8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Компания «Научные развлечения» разработала модули для изучения беспилотных авиационных систем в школе

11:32, 9 апреля 2024

Компания «Научные развлечения» разработала модули для изучения беспилотных авиационных систем в школе
2510

Компания «Научные развлечения» из особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» представила ряд решений и перспективных разработок, предназначенных для изучения школьниками беспилотных авиационных систем (БАС). Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

По словам разработчиков, модуль дает возможность изучить важные структурные направления БАС: конструктивные особенности, электронику и схемотехнику, системы электропитания, устройство двигательной установки и исполнительных механизмов, вопросы навигации, связи, радиоуправления и другое.

«Развитие беспилотной авиации – одна из ключевых стратегических задач России и, в частности, Москвы. В прошлом году был создан Федеральный центр беспилотных авиационных систем, резиденты которого сосредоточатся не только на разработке и выпуске беспилотников, но и подготовке кадров для отрасли. Новый продукт резидента ОЭЗ, локализовавшего производство на площадке «Печатники», также будет полезен для знакомства с профессией инженера-разработчика на начальном этапе», – отметил Владислав Овчинский.

В представленную линейку входит несколько опытных образцов.Например, лабораторный экспериментальный стенд «Аэродинамика воздушного потока и определение подъемной силы». Он поможет понять юным инженерам, за счет чего летательный аппарат держится в воздухе, и на практике вычислить подъемную силу крыла. Учебный стенд «Свойства винтомоторной группы» наглядно объяснит, какие устройства заставляют дроны лететь в нужном направлении и научит правильно подбирать их в зависимости от мощности и типа двигателя.

В линейку также входят такие специализированные учебные продукты, как комплекс «Программируемый учебный квадрокоптер», предназначенный для отработки навыков пилотирования, изучения динамики полета дрона и обучения приемам программирования с применением датчиков и механизмов. «Робототехнический образовательный комплекс» научит наблюдать за коптерами в небе с помощью «технического зрения» – наземных роботов с функциями ИИ.

«Предприятие обладает многолетним опытом по проектированию и внедрению моделей непрерывного образования – от дошкольного возраста до выпускника вуза – по инженерным, научно-технологическим и техническим специальностям. Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» постоянно расширяет линейку подобных продуктов и вкладывает средства в развитие производства», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Специализированные учебные комплексы подходят для обучения с пятого класса. Компания уже наладила их опытное производство в количестве 100 единиц в год.

«Каждый образовательный продукт содержит методическое обеспечение для реализации образовательных активностей детей на разных уровнях сложности. Это позволяет включать изучение элементов БАС в уже существующие учебные программы по предметам физика, химия, биология, информатика и другим, а также использовать для поддержки внеурочной деятельности, олимпиадной активности и тематических соревнований», – рассказал генеральный директор компании Олег Поваляев.

ОЭЗ «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», «Ру́днево»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 280 гектаров. Особая экономическая зона «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

На развитие отрасли беспилотных авиационных систем в стране, их разработку и серийное производство, а также подготовку соответствующих кадров направлен нацпроект «Беспилотные авиационные системы», разработанный по поручению президента РФ Владимира Путина.

Источник

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал и страницу ВКонтакте