8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Специалисты испытательной лаборатории ИН-ЛАБ примут активное участие в сентябрьском Конгрессе ИДТ

17:49, 28 августа 2022

Специалисты испытательной лаборатории ИН-ЛАБ примут активное участие в сентябрьском Конгрессе ИДТ
3050

В ожидании 1 сентября находятся не только школьники и их родители, но и участники рынка оценки соответствия. Напомним, что временные послабления в сертификации были определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.2022 №353, в рамках которого до 1 сентября 2022 действует процедура упрощенного декларирования, которая предусматривает замену сертификата соответствия на декларацию о соответствии. На сегодняшний день нет информации о продлении временных мер. 

Специалисты испытательной лаборатории «ИН-ЛАБ», как экспертное сообщество, обеспокоены данным вопросом, так как процесс регистрации декларации о соответствии происходит заявителем самостоятельно, к тому же всё происходит бесконтрольно, и, как следствие, декларации регистрируются на продукцию, подлежащую сертификации, и на неоднородные группы продукции, несмотря на утвержденный перечень продукции, в отношении которой не применяются временные положения пункта 6 Приложения №18 к Постановлению N 353 от 26.03.2022. 

Приведем яркий пример такой декларации: 

Декларация о соответствии № ЕАЭС N RU Д-CN.РА05.В.11310/22 от 26.07.2022 на «Краски и пластилин», подлежащие сертификации в соответствии с требованиями ТР ТС 008/2011, с указанием ТР ТС 007/2011, зарегистрирована на основании протокола испытаний от неаккредитованной лаборатории.

При этом Постановлением Правительства №353 от 26.03.2022 введён мораторий на признание недействительными документов по оценки соответствия до 01.09.2022. 

Интересно, как после 01.09.2022 будут приниматься решения о статусе таких документов, и какие будут юридические последствия для заявителей? «ИН-ЛАБ» продолжает пристально следить за изменениями в законодательстве в режиме онлайн, о которых своевременно будет вас информировать.

Спикеры лаборатории примут активное участие в деловой программе Межрегиональный этапа Конгресса ИДТ, который пройдет в Москве 27-29 сентября.

Специалисты «ИН-ЛАБ» проведут индивидуальные консультации на тему сертификации  продукции, на которые можно попасть только по предварительной записи.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ >>>>

О компании

Справочно

Конгресс индустрии детских товаров - главная площадка для дискуссии профессионалов, посвящённой вопросам стратегии развития индустрии детских товаров, выработке системных решений, способствующих повышению конкурентоспособности российской промышленности, работающей в интересах детства и оказывающих существенное влияние на темпы ее развития.

Бизнес - школа ИДТ - современная образовательная площадка, объединяющая представителей бизнеса, государственных и муниципальных структур для подготовки нового поколения лидеров, руководителей и специалистов, способных обеспечить развитие и высокую конкурентоспособность в индустрии детских товаров и услуг в долгосрочной перспектив.

Деловой клуб ИДТ – коворкинг для организации персональных рабочих встреч и неформального общения между представителями отрасли индустрии, презентации новинок и достижений производителей детских товаров, учебного оборудования и средств обучения.

Интерактивная экспозиция «Игрушки России» - индустриальная карта Игропрома России.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.