8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Публичное обсуждение стандарта "Безопасность игрушек. Определение содержания некоторых фталатов в игрушках и изделиях для детей "

14:32, 28 мая 2020

Стартовало публичное обсуждение первой редакции проекта национального стандарта ГОСТ Р «Безопасность игрушек. Часть 6. Определение содержания некоторых фталатов в игрушках и изделиях для детей» (ISO 8124-6:2018, IDT).

Стандарт разработан впервые Техническим комитетом 181 и подготовлен в соответствии с Программой стандартизации на 2020 год.

Настоящий стандарт не устанавливает пределы содержания сложных эфиров фталевой кислоты. Он предназначен для использования в качестве стандартного метода при оценке соответствия.

В некоторых странах требования к содержанию фталатов в игрушках также применимы к изделиям для детей, а материалы таких изделий, как правило, аналогичны материалам игрушек. В связи с этим настоящий стандарт, область применения которого охватывает различные материалы, распространяется на игрушки и изделия для детей.

Объектом стандартизации является метод определения содержания некоторых фталатов в игрушках и изделиях для детей: диизобутилфталата (DIBP), дибутилфталата (DBP), бутилбензилфталата (ВВР), ди-(2-этилгексил)фталата (DEHP), ди-н-октилфталата (DNOP), диизононилфталата (DINP) и диизодецилфталата (DIDP).

Основная технико-экономическая эффективность от внедрения стандарта обусловлена необходимостью совершенствования контроля фталатов, содержащихся в игрушках и изделиях для детей.

Технический комитет по стандартизации "Игрушки и товары для детей" ТК 181 предлагает всем заинтересованным организациям ознакомиться с проектом и высказать замечания и предложения относительно вносимых изменений.

Свои предложения необходимо внести в шаблон, который вы можете скачать по ссылке ниже.

Заполненный документ необходимо направить на электронный адрес tk181@acgi.ru до 27 июня 2020 года.

Проект стандарта " Безопасность игрушек. Определение содержания некоторых фталатов в игрушках и изделиях для детей " (ссылка для скачивания)

Шаблон предложений к стандарту (ссылка для скачивания)


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.