8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

TOП регионов, наиболее благоприятных для промышленности детских товаров, сформируют участники отрасли

12:43, 12 ноября 2021

TOП регионов, наиболее благоприятных для промышленности детских товаров, сформируют участники отрасли
9200

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) составит рейтинг ТОП-регионов, наиболее эффективно применяющих инструменты государственной поддержки индустрии товаров и услуг для детей в 2021 году.

Первый рейтинг регионов АИДТ сформировала по итогам 2020 года, главной темой его стала поддержка предприятий при введении ограничительный мер COVID 19. Его лауреатами стали 14 регионов: Москва и Санкт-Петербург, Московская, Архангельская, Ленинградская, Нижегородская, Новгородская, Псковская, Свердловская, Томская и Ульяновская области, Алтайский край, Республики Татарстан и Чувашия.

Рейтинг лучших региональных практик поддержки предприятий детских товаров и услуг был разработан Комитетом по региональной политике АИДТ для повышения эффективности применения инструментов государственной поддержки и коммуникаций бизнес-сообщества и региональных органов государственной власти.

Антонина Цицулина, президент АИДТ: «Мы внимательно изучаем лучшие практики поддержки ИДТ в регионах, советуемся с производителями, сравниваем конкретные программы и результаты. Наш рейтинг – это не конкурс регионов, а, прежде всего, приглашение к дискуссии и формирование пула пилотных регионов для совместной реализации правительственной «дорожная карты» по развитию индустрии детских товаров на основе лучших практик региональных министерств промышленности. 

Проведение такой оценки работы региональных органов исполнительной власти в промышленности позволит участникам индустрии определить для себя точки роста для инвестиций и активнее использовать меры государственной поддержки, а регионам – тиражировать лучшие практики и улучшить работу по развитию социально значимых предприятий ИДТ». 

Критерии составления рейтинга:

  1. Количество организаций ИДТ в регионе, включая системообразующие организации федерального и регионального значения, в том числе участвующие в справочнике «Навигатор детских товаров: Безопасность детства».
  2. Организация взаимодействия органов государственной власти региона с организациями ИДТ, включая участие в экспертных советах, заключение соглашений, реализацию региональных «дорожных карт» по развитию индустрии, развитие специализированных технопарков, проведение совещаний с региональными представительствами АИДТ.
  3. Нормативно-правовая база региона – региональные меры государственной поддержки ИДТ, специализированные программы, включение в приоритетные отрасли и категории для реализации мер поддержки, участие предприятий в реализуемых мерах поддержки (количественные показатели), включение детских товаров в перечень товаров первой необходимости, поддержка ИДТ в период ограничительных мер COVID 19.
  4. Деловая активность региона, включая организацию бизнес-миссий, выставочных экспозиций, делегаций на конгрессные мероприятия ИДТ.
  5. Активность региональных деловых СМИ и пресс-служб министерств и ведомств по освещению проблем и достижений предприятий индустрии детских товаров и услуг в регионе.

Приглашаем региональных предпринимателей и представителей бизнес-структур принять участие в опросе и рассказать о лучших практиках сотрудничества представителей бизнес-сообщества и власти на местах с целью составления актуального перечня регионов, где отмечено наиболее эффективное взаимодействие бизнеса и органов государственной власти.

Принять участие в опросе

Зарегистрироваться для участия в XII Конгрессе ИДТ

Справочно:

Конгресс индустрии детских товаров (www.congress-idt.ru) – главное отраслевое событие года, которое проводится с целью организации диалога между бизнесом и государством, популяризации лучших практик лидеров отрасли, формирования новых инструментов международной и научно-производственной кооперации.  XI Конгресс ИДТ, который состоялся в 2020 году, собрал более 3500 участников из 75 регионов России и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Конгресс индустрии детских товаров проводится Минпромторгом России совместно с АИДТ под эгидой Правительства Российской Федерации.

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (www.acgi.ru) – профессиональное сообщество в сфере разработки, производства, реализации товаров и услуг для детей. Ассоциация создана для консолидации и ускорения темпов развития отрасли в интересах семьи и детства, включая системные меры по развитию и укреплению конкурентоспособности производителей детских товаров в Российской Федерации. АИДТ – крупнейший и авторитетный индустриальный союз, представляющих 15 отраслей промышленности социально-значимых товаров для детей, 5 отраслей сферы услуг и сервисов для семей с детьми. Продукция и услуги организаций-членов ассоциации содержат более 500 кодов экономической деятельности, а совокупный годовой оборот составляет более 1 триллиона рублей.

 

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.