8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Алексей Дорофеев возглавит российское подразделение международной компании GfK

12:04, 2 октября 2019

Москва, 01 октября 2019 - С 1 октября 2019 года Алексей Дорофеев возглавит российское подразделение международной компании GfK. В должности генерального директора (CEO) GfK Rus Алексей будет отвечать за бизнес компании в России и Казахстане и обеспечит в этом регионе реализацию глобальной стратегии GfK по трансформации из традиционной исследовательской компании в поставщика аналитики на основе AI-технологий. Алексей также будет отвечать за развитие отношений с клиентами и продвижение data-активов, аналитических и исследовательских решений GfK в регионе.

Алексей Дорофеев обладает обширным опытом в сфере высшего корпоративного управления и развития коммерческой деятельности предприятий, работающих в секторах рынка, на которых сейчас специализируется GfK в России – FMCG, Durables, розничная торговля и услуги. До перехода в GfK Алексей возглавлял бизнес в России и странах СНГ компании Safilo Group. До этого он был вице-президентом направления Mobile & Note PC в компании Samsung Electronics. Ранее занимал различные управленческие позиции в бизнес-подразделениях таких крупнейших компаний, как Wimm-Bill-Dann, Kraft Foods, Procter & Gamble. Компания GfK была одним из первых работодателей Алексея на самом старте его карьеры в 90х годах.

Александр Михайлович Демидов, который в 1991 году основал GfK Rus и до сих пор руководил компанией, покинет ее в конце 2019 года. После ухода из GfK он продолжит свою научно-образовательную деятельность в сфере социологических и маркетинговых исследований.


Об Александре Михайловиче Демидове

Александр Михайлович Демидов – известный российский социолог. Стоял у истоков маркетинговых исследований и исследований общественного мнения в СССР/России. Первым применил в России такие исследовательские инструменты, как аудит розничной торговли, потребительская панель, исследования рекламы и лояльности потребителей.

Под его руководством GfK Rus стала одним из крупнейших игроков на рынке маркетинговых исследований в России, авторитетом в сфере аналитики рынков и исследований потребителей.

Александр Михайлович Демидов ведет активную общественную и научную деятельность. Является основателем ОИРОМ - российской профессиональной ассоциации, объединяющей исследователей рынка и общественного мнения (www.oirom.ru). С 2005 г. по настоящее время А.М. Демидов руководит базовой кафедрой GfK Rus на факультете социологии НИУ «Высшая Школа Экономики».


* Портфель решений GfK в России

GfK исследует кто, что, где и по какой цене покупает и почему, превращая знания о рынке и потребителе в конкретные рекомендации для бизнеса. 

Наряду с глубокой аналитикой рынка, вторая сильная компетенция GfK - исследования потребительского и покупательского поведения, сегментационные исследования.

В портфеле GfK - как методики и инструментарий для исследований на заказ, дающих ответы на ключевые бизнес-вопросы наших клиентов, так и готовые синдикативные исследования: 

·         Тандем GfK FutureBuy + GfK Consumer Life. Это международные исследования GfK для поддержки стратегий и коммуникаций экспортеров и локальных брендов в 31 стране мира, включая Россию. Объединенные единой базой респондентов эти два исследования дают наиболее детальный обзор ценностей, стиля жизни и, одновременно, покупательского поведения потребителей.

·         Тематические исследования, в том числе:

  • исследование Retail Monitor, которое оценивает сильные и слабые стороны ритейлеров на основе нескольких десятков KPI;
  • исследование привычек питания и покупательского поведения GfK Eating Habits;
  • исследование здорового образа жизни GfK Healthy Trends;
  • другие тематические исследования. 

Для доставки, анализа и визуализации данных и инсайтов GfK использует современные digital решения – от аналитических платформ до мобильных приложений.



Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.