8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Антонина Цицулина: России надо увеличить объем производства игрушек втрое, чтобы конкурировать с Китаем

11:24, 26 января 2023

Антонина Цицулина: России надо увеличить объем производства игрушек втрое, чтобы конкурировать с Китаем
3980

Президент АИДТ Антонина Цицулина в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила, что российским производителям нужно существенно увеличить объемы производства детских игрушек, чтобы быть конкурентноспособными по отношению к Китаю.

«У нас много лет очень крупный лицензиар делает качественных, безопасных игрушек — да, в Китае, но надо понимать, что это большая игрушечная фабрика, — подчеркнула Антонина Викторовна. — Она делает триллионы игрушек, и от таких больших объемов мы не конкурентоспособны по стоимости. Даже с логистикой, даже с пандемическими ограничениями, получается, там штука стоит дешевле».

Отечественным производителям надо увеличить объемы производства как минимум в три раза, считает глава АИДТ: «Если мы говорим, что у нас сейчас порядка десяти крупнейших производителей полного промышленного цикла, то должно быть минимум 30 таких фабрик, либо эти фабрики должны в три раза увеличить объем выпускаемой продукции. Мы должны голосовать рублем за российского отечественного производителя».

Цицулина подчеркнула, что российский потребитель очень чувствителен к стоимости товара. При этом дешевый контрафакт может нанести вред здоровью и настроению ребенка, получившего, например, поддельного Чебурашку.

Ранее в Роскачестве заявили о планах проверить игрушки в виде Чебурашки. Предварительный мониторинг рынка показал, что после выхода в прокат одноименного фильма прилавки «наводнили Чебурашки самого разного качества».

По данным организации, в основном это изделия китайского производства, на которые часто жалуются потребители. Игрушки быстро изнашиваются, пахнут химией и в целом выполнены неаккуратно. Роскачество планирует оценить такие товары их на прочность, устойчивость к краске и токсичность.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал