8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Антонина Цицулина: Развитие отраслей, ориентированных на создание средств обучения, наш абсолютный приоритет

18:39, 6 декабря 2022

Антонина Цицулина: Развитие отраслей, ориентированных на создание средств обучения, наш абсолютный приоритет
5350

Одно из самых приоритетных направлений развития индустрии детских товаров в России — это развитие отрасли по производству средств обучения и воспитания, заявила президент АИДТ Антонина Цицулина во время выступления на нижегородском форуме «Технологический суверенитет и импортозамещение. Выбирай свое».

Доклад главы ассоциации был посвящен созданию кластера с предприятиями Нижегородской области, обеспечивающего развитие ИДТ в регионе. «Сегодня государство — крупный заказчик, который организует строительство, ремонт и оснащение школ, открытие и оснащение детских садов, — отметила Цицулина. — При реализации национальных проектов сейчас создаются перечни закупаемого оборудования. Промышленник может выбрать из этого списка то, что производится на его предприятии, и таким образом поучаствовать в госзакупках. Это позволит планировать производство, в том числе, его расширение».

Что касается яслей и детских садов, то Министерство просвещения Российской Федерации разработало методические рекомендации с перечнем оснащения для дошкольных организаций, напомнила спикер. Производители могут изучить специфику ассортимента, правила выхода на этот рынок, возможности для роста.

Кроме того, создание кластера в Нижегородской области поможет предприятиям, работающим в интересах детства, выйти на новый уровень, считает Антонина Цицулина.

«Сейчас все понимают, что будущее — за креативными и инновационными продуктами, — подчеркнула она. — Предприятиям надо создавать продукцию на международном уровне. Здесь необходима кооперация — например, если у компании выстроена система под производство одного типа продукции, а ей нужен другой, чтобы выйти на определенные рынки. И кластер эту цепочку сможет собрать: в одном месте будут поставлять сырье, в другом — разрабатывать технологии, в третьем — производить продукт, в четвертом создадут рынок сбыта. Думаю, что уже в 2023 году мы увидим первые результаты реализации этого проекта».   

Региональный форум «Технологический суверенитет и импортозамещение. Выбирай свое» прошел в рамках реализации Федерального проекта по импортозамещению и индустриализации, который партия «Единая Россия» запустила в апреле этого года. Его цель — поддержать отечественную промышленность, сохранить рабочие места, удовлетворить спрос потребителей и обеспечить продовольственную и технологическую безопасность России.

После подведения итогов форума планируется заключение соглашения и подписание дорожной карты развития индустрии детских товаров в Нижегородской области.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.