8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Итоги «горячей линии» по качеству детских товаров и выбору новогодних подарков подвели в Роспотребнадзоре

14:43, 21 января 2021

Итоги «горячей линии» по качеству детских товаров и выбору новогодних подарков подвели в Роспотребнадзоре
7560

Около 10,3 тыс. обращений поступило на «горячую линию» по вопросам качества, безопасности детских товаров и выбора новогодних подарков. Прием обращений прошел по всей России с 7 по 21 декабря и был организован региональными управлениями Роспотребнадзора, консультационными центрами и пунктами для потребителей при Центрах гигиены и эпидемиологии.

В ходе работы «горячей линии» россияне наиболее часто задавали вопросы, касающиеся проведения праздничных новогодних мероприятий для детей. В связи с эпидемиологической ситуацией и введением ограничительных мероприятий более 18% обращений на «горячую линию» были посвящены организации детских новогодних праздников в учреждениях образования и культуры, а также торгово-развлекательных центрах, сообщили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, 25% позвонивших на «горячую линию» поднимали тему качества и безопасности сладких новогодних подарков с игрушкой и без, детской одежды и обуви, в том числе карнавальных и новогодних костюмов, а также электронных гаджетов и игрушек. Свыше 6,5% обращений касались качества и безопасности смартфонов, планшетов, ноутбуков, интерактивных досок и другой электроники, более 5% - детской обуви и около 5% - игрушек.

Более 4,5% обращений на «горячую линию» были посвящены средствам для дезинфекционной обработки рук детей, 4% – оказанию услуг аниматорами, в том числе Дедами Морозами и Снегурочками, более 3% – работе детских игровых комнат в торговых центрах в новогодние каникулы. Помимо этого, россияне интересовались организацией семейных поездок, эпидемиологической безопасностью российских регионов и зарубежных стран, карантинными мерами по приезду и необходимой медицинской документацией в пути и по месту прибытия.

В течение работы «горячей линии» были зафиксированы жалобы на отсутствие маркировки на детской одежде, обуви и игрушках. По данным на декабрь прошлого года, указанные в четырех жалобах факты подтвердились, две жалобы находятся на стадии рассмотрения. Лица, допустившие нарушения санитарных требований, оштрафованы, им выданы предписания по устранению выявленных нарушений.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.