8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Международный день семей: как меняется инфраструктура детства в России

10:00, 15 мая 2023

Международный день семей: как меняется инфраструктура детства в России
8740

Семья — одна из главных ценностей в жизни человека. Дома мы всегда получим любовь и поддержку, наши близкие помогут нам в решении проблем и искренне порадуются успехам. Здесь начинается жизнь ребенка, формируется его личность, привычки, умение общаться, способность добиваться результата. Сегодня в мире отмечается Международный день семей, который призван расширить знания о процессах, затрагивающих семьи в разных странах. Мы в АИДТ хотим поздравить наших участников с праздником и рассказать, какие изменения сейчас происходят в российской инфраструктуре детства.

Из офлайна – в онлайн

Отечественная промышленность и сфера услуг быстро реагирует на запросы семей с детьми. Все больше родителей предпочитают делать покупки онлайн. Эта тенденция развилась еще в период пандемии, но семьи с маленькими детьми быстро поняли, насколько это удобно. Сейчас идет активное развитие маркетплейсов. По данным Минпромторга, объем реализации на интернет-площадках ежегодно увеличивается примерно в полтора раза, и сейчас 65% детских товаров продается именно здесь. Особенно удобны виртуальные торговые площадки жителям маленьких городов и мест, в которых нет крупных супермаркетов. Маркетплейсы позволяют родителям быть в курсе новинок рынка детских товаров и покупать своим малышам все самое современное.

Второй интересный показатель: сами дети и подростки все активнее участвуют в онлайн-покупках. Международная статистика показывает, что мнение маленьких покупателей год от года становится все более значимым в их семьях. Согласно опросу Kids Insights, в течение 2022 года мнение детей о той или иной семейной покупке учитывалось при выборе 15 из 21 категорий товаров, включая продукты питания, технологические устройства и даже автомобили. По данным компании Ipsos, предоставленным АИДТ, в России сейчас проживает 9,6 млн. подростков в возрасте 11-16 лет. Это самая многочисленная возрастная группа среди детского населения нашей страны, и специалисты советуют производителям обратить внимание на ее запросы.

Мобильная семья — счастливая семья

Важная тенденция, которую можно наблюдать во всем мире, в том числе, и в России — семьи с детьми становятся все более мобильными. Никого уже не удивляют младенцы на борту самолета, которые отправляются в дальнее путешествие вместе с родителями. Однако меняется и каждодневная жизнь семей с малышами. Инфраструктура в больших городах учитывает интересы мамы в декрете, которой непросто постоянно находиться дома. Комнаты для пеленания и кормления сейчас есть не только в аэропортах и на вокзалах, но и во многих кафе, ресторанах и супермаркетах. А детские комнаты давно уже стали «атрибутом» любого крупного торгового центра.

Промышленность тоже учитывает активность молодых родителей. Многие модели колясок для новорожденных разработаны так, что их можно сложить и положить в багажник — на случай, если семья захочет поехать на природу или в парк, который находится далеко от дома. Также у современной коляски, как правило, есть москитная сетка, дождевик и вместительная корзинка для дорожной сумки или рюкзака.

Отдельно стоит отметить детскую посуду, которая подходит не только для ежедневного использования, но и для поездок. Например, производитель изделий из пластика компания «Бытпласт» выпускает комплект посуды «Пластишка». Многоразовые тарелки, стаканы и кружечки отличаются легкостью и не занимают много места в сумке или чемодане.

пластишка.png

«“Бытпласт” при разработке своих товаров учитывает потребности современных семей, которые стремятся быть максимально мобильными и путешествуют с детьми любого возраста, — говорит Ольга Муравьева, директор по развитию компании. — Совместные семейные путешествия очень важны для развития ребенка и способствуют укреплению отношений внутри семьи. Неважно, отпуск ли это у моря на несколько недель или краткосрочная “вылазка” на природу, главное — у родителей появляется возможность качественно провести время со своим ребенком. Мы обращаем внимание и на экологическую составляющую: все наши изделия производятся из безопасных материалов, предназначены для длительного использования и пригодны к последующей вторичной переработке».

В любом путешествии с детьми нужна аптечка. «Бытпласт» предлагает компактный органайзер Econova, который вмещает весь необходимый перечень лекарств для семьи.

Если же предстоит достаточно длинное путешествие на машине или поезде, то для детей от 3 лет и старше удобным вариантом станет ланч-бокс «Пластишка», в который можно положить полезные закуски или более «основательную» еду, например, бутерброды с курицей и овощами.

Для детей, вышедших из младенческого возраста, отечественные производители выпускают дорожные горшки с одноразовыми пакетами и стульчики для кормления, которые можно прикрутить к любой поверхности. Это очень удобно для поездок на машине или в поезде. Также любители дальних путешествий наверняка оценят железнодорожный детский манеж. Это сшитая из ткани конструкция (часто — сетка), которая защищает ребенка от падения с полки.

рокси горшок.png

В летний лагерь едем вместе!

Если речь зашла о путешествиях, то сейчас как нельзя более актуальна тема летнего отдыха. Поездки за границу стали менее доступными, и многие россияне проводят отпуск с детьми в нашей стране. В связи с этим все большую популярность набирают семейные лагеря, в которых родители и ребенок не просто отдыхают, а вместе занимаются разными активностями. Основная цель организаторов семейного лагеря — вовлечь участников в занятия, предусмотренные программой, например, театральные постановки, спортивные игры, квесты или мастер-классы.

Развитие инфраструктуры семейных лагерей — это возможности для российских компаний, занимающихся производством спортивного и учебного оборудования, детской мебели, оснащения детских площадок.

От мала до велика: товары, услуги и активности для всей семьи

Еще одна тенденция, которую можно наблюдать в современном мире: родители зачастую больше времени проводят на работе, чем в кругу семьи. У домочадцев возникают новые потребности: в общем досуге, который позволит им полноценно общаться, делиться друг с другом эмоциями, давать ребенку необходимые знания о мире.

Производители детских товаров и услуг учитывают эти запросы семей. Так, компания «Деловой» выпускает модуль-трансформер «Столомобиль» под брендом «МАСТИК», который был создан для того, чтобы сделать общение родителей и детей более интересным и продуктивным.

Столомобиль — это «три в одном»: стол-стул, система хранения (тумба, шкафчик) и полноразмерная игрушка.

столомобиль.png

«Такое решение позволяет родителям упростить возможность взаимодействия с ребенком в процессе игр, — отмечает генеральный директор ТПК «Деловой», правообладатель бренда «МАСТИК» Андрей Зленко. — Игра идет на хорошо знакомом всем поле: практически в каждой семье есть машины, все пользуются наемным транспортом. И одновременно это помогает социализировать ребенка. На столомобиле можно «поехать» в магазин, в парк, на природу, можно путешествовать по стране. Взрослый может включиться в игру мгновенно, взяв в руку игрушечное устройство-коммуникатор — мастик-фон. Например, вызвать такси, попросить заехать за ним или решить какую-то проблему — привезти маму или бабушку, забрать сестренку из школы. Можно даже не вставать с дивана или не отходить от плиты».

Столомобиль помогает детям и взрослым логически решать простые бытовые задачи, подчеркивает предприниматель. Одновременно проигрываются сопутствующие ситуации: замена колеса, авария на дороге, тушение пожара, медицинская помощь и многое другое.

Семьям, которые хотят интересно провести выходные, инфраструктура детства предлагает множество вариантов — от развлекательных центров и тематических кафе до музеев.

союзмультфильм.png

Жители столицы могут прокатиться на Солнце Москвы — самом высоком колесе обозрения в Европе и в России, а также пятом по высоте в мире. Солнце Москвы — не просто аттракцион, оно может стать частью истории семьи. Здесь можно устроить семейную фотосессию, детский праздник или организовать мастер-класс. Такой досуг объединяет разные поколения, помогает создать счастливые, яркие воспоминания.

Другой хороший выбор для семейного досуга — Москвариум на ВДНХ, который ежегодно входит в число самых популярных мест столицы. Здесь можно не только ознакомиться с жизнью морских обитателей, но и посетить интерактивную выставку «Путь воды», послушать живую музыку в уникальном пространстве «Море музыки» или посмотреть шоу на водной сцене.

москвариум.png

 Связь поколений: сохранить и укрепить

Российская столица предлагает немало мест, которые понравятся сразу всем поколениям одной семьи. Среди них — новый магазин «ЦДМ Игрушки», который недавно открылся в ЦДМ на Лубянке.

Новый двухэтажный магазин игрушек стал одним из самых больших в мире, но идти сюда нужно не только за покупками. Это и центр развлечений, и современное пространство с масштабными арт-объектами, уникальными витринами и впечатляющими фотозонами. 

«Это не просто место, где можно выбрать игрушки из огромного ассортимента, но и настоящее атмосферное пространство для отдыха детей и их родителей — с тематическими зонами, ежедневными анимационными программами и увлекательными активностями», — говорит генеральный директор ЦДМ на Лубянке Светлана Фарниева.

цдм.png

Об истории игрушек рассказывает уникальная витрина «Лаборатория времени», расположенная на входе в «ЦДМ Игрушки». Посетители магазина могут посмотреть интерактивное шоу, в котором с помощью современных технологий совершается путешествие во времени игрушек, связывающих не одно поколение.

Создать «связь времен» помогает и «Музей детства» в ЦДМ. На экспозиции, расположенной на 6 этаже, представлено более 1000 экспонатов 50-80-х годов: игрушек и предметов-подлинников эпохи, которые когда-то продавались в легендарном детском магазине.

музей детства.png

В регионах тоже немало необычных музеев, интересных как школьникам, так и их родителям, бабушкам и дедушкам. В 2018 году Полотняно-Заводская бумажная мануфактура (ООО «ПЗБМ») к 300-летию предприятия открыла интерактивный музей бумаги «Бузеон».

На сегодняшний день это единственный в России музей бумаги. Его экспозиция состоит из трех частей. «Историческая» рассказывает о бумаге в природе и самых древних аналогах бумаги, о возникновении бумажного производства и его дальнейшем распространении. «Научно-просветительская» часть экспозиции посвящена современным технологиям производства бумаги, а «развлекательная» состоит из фабрики ручного отлива бумаги, где проходят различные мастер-классы.

фест.png

За 4 года музей посетили более 60 000 человека. В декабре 2022 года «Бузеон» занял 2-е место в номинации «Культурно-исторический объект» премии «Russian traveler awards 2022». С августа того же года в поселке Полотняный Завод проходит фестиваль «Бумажное сердце», собирающий большое количество семей с детьми. Гости фестиваля делали бумажные фонарики, а затем, уже в вечернее время, запускали их по реке Суходрев и загадывали желания. Подобные мероприятия помогают гармонизировать отношения в семье и укрепляют взаимопонимание, отмечают сотрудники музея.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал