8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Оценка соответствия детских товаров для целей экспорта

13:21, 17 февраля 2020

21 февраля 2020 г. состоится совещание, посвященное формированию технической группы по оценке соответствия детских товаров для целей экспорта в рамках Технической комиссии Федеральной службы по аккредитации.

В ходе совещания планируется обсудить требования стран-импортеров для поставок российских детских товаров и применение зарубежных методик при проведении испытаний по полному перечню показателей. Цель такой работы – полноценные, исчерпывающие испытания продукции для экспорта на внешние рынки, развитие специализированных отраслевых лабораторно-испытательных баз социально значимых отраслей промышленности детских товаров и поддержка экспорта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». На совещании также будет определены руководитель и состав Технической группы.

В состав Технической группы приглашены опорные лаборатории -- участники приоритетного национального проекта «Международная кооперация и экспорт», имеющие практический опыт и аккредитованные на технические регламенты: О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков (ТР ТС 007/2011); О безопасности игрушек (ТР ТС 008/2011); О безопасности мебельной продукции (ТР ТС 025/2012); О безопасности парфюмерно-косметической продукции (ТР ТС 009/2011); О безопасности оборудования для детских игровых площадок (ТР ЕАЭС 042/2017).

В заседании примут участие экспортеры детских товаров, профильные министерства и ведомства, научные организации, эксперты в сфере технического регулирования, сертификации и стандартизации детских товаров, в том числе международные (представители науки и практики).

Приглашаем экспортеров – российских производителей детских товаров, заинтересованных принять участие в деятельности группы в качестве пилотных площадок.

В заявке необходимо указать следующую информацию: наименование организации, категория продукции, страны, в которые осуществляются экспортные поставки, приоритетные регионы на предстоящие три года, ключевые проблемы оценки соответствия (сертификации), иные технические барьеры в торговле.

Анкета эксперта технической группы по оценке соответствия детских товаров для целей экспорта – во вложении. Заполненную анкету просьба прислать по адресу: assn@acgi.ru

Федеральный проект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» (в составе национального проекта "Международная кооперация и экспорт», 2018–2024 годы) направлен на создание среды и инфраструктуры для развития экспорта товаров и услуг. Одно из ключевых мероприятий проекта – проведение в российских испытательных лабораториях (GLP-лабораториях) испытаний (исследований) в соответствии с методиками, признаваемыми за рубежом, согласно перечню приоритетных стран и видов продукции.


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.