8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Проекты молодых дизайнеров готовы к внедрению в производство

15:30, 4 июля 2019

22 июня 2019 года в Сергиево-Посадском институте игрушки состоялась защита выпускных квалификационных работ среднего профессионального образования по специальности 54.02.01 «Дизайн (художественное проектирование, моделирование и оформление игрушки)».


Все выпускники успешно справились с дипломным проектированием, работы отличались комплексным подходом к решению поставленных задач, глубиной анализа и современным исполнением. Результатом обучения и проделанной работы над дипломными работами стало то, что каждый четвертый диплом выпуска 2019 года – «красный»! Из 12 выпускников на «отлично» защитились 7 студентов, трое из них заслужили дипломы с отличием, оценку «хорошо» получили 5 выпускников.

На данный момент Сергиево-Посадский институт игрушки является единственным в России учебным заведением, готовящим дизайнеров в области игрушки. В учебном заведении создана уникальная программа, позволяющая обучать интереснейшей профессии, которая требует знаний в области художественного проектирования, анатомии человека и животного, умения ориентироваться в педагогике и эргономике, учитывающей возрастные особенности развития ребенка и его психологии.

«Профессия дизайнера игрушки востребована, в этом году мы ожидаем увеличение количества абитуриентов в 2 раза. Уже сейчас, сразу после открытия приема документов, поток желающих достаточно большой. Молодежь хочет получить профессию в такой интересной сфере, как детская игрушка» - Руслан Витальевич Гавва, директор Сергиево-Посадского института игрушки - филиала СПИИ ВШНИ.

Новый стандарт по дизайну игрушки разработан непосредственно сотрудниками института в 1997 году. С этого времени ведётся постоянная работа по улучшению и осовремениванию программы, при этом сохраняя исторические и художественные традиций нашей страны.

За время обучения молодые специалисты многократно проходят практику на ведущих производствах игрушки в России, например, производствах группы предприятий «Русский стиль», на фабрике игрушек «Весна» в г. Кирове, фабрике «Волшебный мир» во Владимирской области и многих других. Такая практика позволяет увидеть все этапы изготовления различных игрушек и прорабатывать новые идеи продукции в привязке к реальному производству.

«Из стен института выходят дизайнеры игрушки уже имеющие за плечами производственную практику на российских предприятиях и интересные разработки. Мы будем рады, если молодые специалисты найдут работу в компаниях, входящих в Ассоциацию предприятий индустрии детских товаров. Мы с надеждой смотрим на выпускников и рады видеть их участниками нашего конкурса-акселератора «ДА-ДИЗАЙН!», который позволит вывести на промышленный уровень лучшие разработки российских дизайнеров в сфере игры. Приглашаем коллег к сотрудничеству в рамках нашей совместной программы развития сферы дизайна в индустрии, заинтересованных в сотрудничестве с институтом - программах студенческих стажировок, промышленно-ориентированных дипломных работах, поддержке образовательных организаций, направленных на подготовку кадров для индустрии» - прокомментировала Антонина Викторовна Цицулина, президент АИДТ и председатель государственной аттестационной комиссии.

Развитие обучения профессионалов в области дизайна игрушки будет способствовать повышению конкурентоспособности российских детских товаров на мировом рынке.

Наши поздравления выпускникам!

 


Справка

Сергиево-Посадский институт игрушки

Сергиево-Посадский институт игрушки - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Высшая школа народных искусств (академия)»

В 2018 году образовательной организации исполнилось 85 лет. Этот счет ведется с момента открытия в 1933 году Загорского индустриального техникума игрушки на базе Вятского техникума и Загорского фабрично-заводского училища.

15 июля 2011 года колледж реорганизован в форме присоединения в Сергиево-Посадский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Высшая школа народных искусств (институт)». С этого времени начал производится набор студентов по направлениям высшего образования.

Сегодня в штате филиала работают высококвалифицированные научно-педагогические кадры, среди которых девять докторов и кандидатов наук, 8 членов Союза художников, 14 преподавателей высшей и первой квалификационной категории.

http://spf-vshni.ru



Поделитесь своими событиями. Подписывайтесь на новости отрасли.
Размещайте рекламу на наших ресурсах.