8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Технические регламенты на детские товары будут обновлены

12:24, 21 июня 2019

Технические регламенты на детские товары будут обновлены
Изменения затронут и типовые схемы оценки соответствия

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров вошла в состав рабочей группы по разработке изменений в технические регламенты Евразийского экономического союза и технические регламенты Таможенного союза в части установления форм, схем и процедур оценки соответствия на основе типовых схем оценки соответствия, утвержденных Решением Совета Комиссии от 18 апреля 2018 г., и утвержден членом Коллегии (Министром) по техническому регулированию В.В. Назаренко.

«Обновление технических регламентов на игрушки и товары для детей, это актуальная и крайне востребованная инициатива. Модернизация, технологические инновации, разнообразие форм и материалов, появление новых товарных категорий, а также сроки вывода на рынок новинок и конкуренция за российский и зарубежные рынки, значительно сдерживаются устаревшими нормами. Нам предстоит гармонизировать подходы с международными требованиями, обновить показатели, соответствующие современным технологиям, узаконить новые материалы и товарные категории. К работе будут привлечены отраслевые практики, эксперты в сфере испытаний, науки, методологии.  Всем вместе нам предстоит большая работа по реформированию технического регулирования в интересах индустрии детских товаров, - отметила Антонина Цицулина, президент АИДТ, председатель Технического комитета по стандартизации «Игрушки и товары для детей».
velo.png

Установочное заседание рабочей группы проведет 5 июля Департамент технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии.

Приглашаем участников АИДТ направить свои предложения и замечания в технические регламенты: «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011), «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) на электронный адрес standart@acgi.ru

Справочно:
Ассоциация предприятий индустрии детских товаров проводит планомерную деятельность по обновлению технического регулирования и стандартизации в индустрии, повышению безопасности детских товаров, развитию профессиональных квалификаций специалистов.

Комитет по технической регулированию, сертификации и стандартизации АИДТ осуществляет деятельность в рамках:
Технического комитета по стандартизации «Игрушки и товары для детей» (ТК 181);

Общественного совета Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора);

Рабочей группы Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия детских товаров (Росаккредитации).

Ассоциация объединяет более 300 ключевых участников рынка и успешно решает задачи развития индустрии детских товаров в России. Членство в Ассоциации является общепринятым показателем уровня профессионального развития предприятия и качества оказываемых услуг, демонстрацией социальной ответственности бизнеса, цивилизованным процессом консолидации, сопряженным со становлением и развитием отрасли. Быть её членом – значит, быть успешным и эффективным, быть в тренде всех изменений.

Ассоциация открыта для новых членов, её деятельность прозрачна, она гибко реагирует на современные вызовы.


Узнать подробнее о деятельности АИДТ и присоединиться к профессиональному сообществу – member@acgi.ru 



Поделитесь своими новостями и событиями. Регистрируйтесь в нашем каталоге компаний.
Подписывайтесь на новости,  события и новинки отрасли - "Вестник индустрии детских товаров".
Размещайте рекламу на наших ресурсах. Подробнее >>>