14:49, 8 декабря 2025
Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким разработали законопроект о введении в России нового социального налогового вычета для семей с детьми до трех лет. Документ сейчас направлен на согласование в Правительство РФ.
Согласно законопроекту, вычет будет распространяться на расходы на детей до трех лет на детские товары (одежду, обувь, мебель, предметы ухода и гигиены, средства безопасности, игрушки) и услуги по присмотру и уходу.
Что касается последних, то вычет можно будет получить, если ребенок ходит в детский сад (образовательную организацию, в которой дети осваивают образовательную программу дошкольного образования) или учреждение из специально созданного перечня, в которых услуги по присмотру оказывают организации и индивидуальные предприниматели.
Если изменения в Налоговый кодекс примут, то родители при уплате НДФЛ по ставке 13 % смогут вернуть 13 % от потраченных на эти цели средств в пределах 150 000 рублей в год (максимальный возврат — 19 500 рублей).
Авторы инициативы поясняют, что действующие вычеты на образование и спортивно-оздоровительные услуги малодоступны для семей с маленькими детьми: малыши до трех лет еще не ходят в кружки и секции. Новый механизм поддержки позволит компенсировать часть затрат на первоочередные нужды ребенка.
Источник: ria.ru