8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Конгресс традиционной игрушки, Нижний Новгород, 11-13 октября 2022 года

Скачать отраслевой календарь мероприятий 2023 год в PDF

С 11 по 13 октября в Нижнем Новгороде пройдет Конгресс традиционной игрушки, способствующий популяризации народных мотивов. В рамках Конгресса будет организована выставка изделий народных промыслов «Во что играют наши дети». 

Конгресс традиционной игрушки станет пространством для диалога представителей научного и экспертного сообщества, исследователей детской игры, организаций народных художественных промыслов и промышленности игр и игрушек. Главной целью мероприятия является обсуждение вопросов передачи культурных традиций, смыслов и образов о современной игрушке, а также рассмотрение путей развития отрасли, существующих и необходимых мер поддержки.

В рамках деловой программы Конгресса спикеры затронут вопросы привлечения общественного внимания к народной игрушке, а также развития и кооперации отрасли игровой продукции для детей и народных художественных промыслов. На сессиях будут освещаться темы традиционных и инновационных игровых технологий воспитания, обучения и развития детей и игровой культуры современного детства.

Также гости Конгресса смогут посетить выставку «Во что играют наши дети», которая представит изделия мастеров традиционной игрушки. Знаменитые дымковские свистульки, городецкие и богородские деревянные игрушки, щепные птицы счастья, а также кировские матрешки – покажут культурное разнообразие традиционной российской игрушки, которое до сих пор находит свое отражение в современных детских играх.

Помимо традиционных народных промыслов посетители смогут ознакомиться с современными игрушками от российских производителей, созданные для активного обучения и развития детей всех возрастов. В них грамотно сочетаются прогрессивные технологии производства и культурное наследие народных промыслов России. Здесь будут представлены развивающие игровые наборы, конструкторы-головоломки, пазлы, настольные игры, кукольные домики, игрушки для сна и многое другое.

В дни проведения Конгресса на территории Нижегородской ярмарки развернется торговое пространство в традиционном стиле с квестами и загадками, а также пройдут мастер-классы и тематические развлечения в духе русских народных сказок.  Посетить уличную развлекательную программу и ярмарку можно будет с 11 по 13 октября совершенно бесплатно.

Организаторы Конгресса традиционной игрушки – Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Правительство Нижегородской области. Мероприятие пройдет при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Ассоциации предприятий индустрии детских товаров.

Чтобы принять участие в деловой программе Конгресса традиционной игрушки, необходимо

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ >>>