8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

ТК 181 приступает к разработке национального стандарта на детские квест-комнаты

Скачать отраслевой календарь мероприятий 2023 год в PDF

В ПНС-2023 дополнительно включена разработка национального стандарта «Услуги в области развлечений и отдыха детей. Квест-комнаты. Общие требования». Необходимость подготовки документа продиктована отсутствием стандарта и законодательного регулирования деятельности компаний в этой сфере. Также важно обеспечить потребности детей в качественных, доступных, а главное, безопасных услугах.

Актуальность нового ГОСТа отметили на пресс-конференции «Безопасность детского отдыха: новые законодательные инициативы». В мероприятии принял участие глава Росстандарта Антон Шалаев.

За последние два года в российских регионах выявили почти девять тысяч нарушений при эксплуатации спортивно-игровых площадок, аттракционов и проведении квестов. Антон Шалаев подчеркнул, что введение национального стандарта будет способствовать комплексному регулированию квест-индустрии.

Разработкой нового ГОСТа будет заниматься отраслевая рабочая группа ТК 181 «Услуги в области развлечений и отдыха детей».

Технический комитет приглашает к сотрудничеству компании, специализирующиеся на проведении квестов и организации пространства квест-комнат, компании, работающие в сфере развлечений и отдыха детей, а также экспертов сертификационных центров и всех заинтересованных лиц.

Заявку на участие в рабочей группе и свои предложения вы можете направить на электронный адрес tk181@acgi.ru до 10 августа.

СПРАВОЧНО

Технический комитет по стандартизации «Игрушки и товары для детства» (ТК 181) – сообщество заинтересованных во взаимодействии организаций и органов власти при проведении работ по национальной, межгосударственной и международной стандартизации в сфере деятельности индустрии товаров, услуг и сервисов для детей и семей с детьми.

Структура ТК представлена референтными группами: экспертными организациями в сфере стандартизации, профильных научно-исследовательских организаций, экспертами испытательных лабораторий и сертификационных центров, аккредитованных на соответствующие технические регламенты, специалистами в сфере технологий и производственных процессов промышленности детских товаров, представители профильных министерств и ведомств.

ТК 181 организует профильные мероприятия и поддерживает программы и проекты:

Организация консультаций по сертификации товаров и услуг в сфере детских товаров в рамках Делового клуба ИДТ.

Справочно-аналитическое издание «Навигатор индустрии детских товаров: Безопасность детства» с единой базой аккредитованных лиц, проводящих оценку соответствия детских товаров.

Образовательные программы Бизнес-школы ИДТ: «Специалист по безопасности товаров и услуг для детей», проводимые в рамках программы повышения квалификации специалистов по сертификации на ежемесячной основе.

Экспертный совет по качеству национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок».