8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

7 декабря. Дизайн-тур в рамках Конгресса ИДТ в МГХПУ им. С.Г. Строганова

Скачать отраслевой календарь мероприятий 2023 год в PDF

Дизайн-индустрия сегодня становится одним из драйверов развития инновационных, высокотехнологичных производственных проектов, в том числе для индустрии детских товаров. Как рождаются новые креативные идеи и как обучают кадры для креативных индустрий, какую роль играют вузовские лаборатории промышленного дизайна в инфраструктуре инновационного развития – обсудят участники дизайн-тура в РГХПУ им. С.Г. Строганова (Москва, Волоколамское шоссе, д.9).

Мероприятие пройдет 7 декабря 2023 года с 10.30 до 13.00 в рамках программы XIV Конгресса индустрии детских товаров. В нем примут участие ведущие производители и бренды, преподаватели и студенты «Строгановки» и другие представители научной и экспертной среды. В программе дизайн-тура - экскурсия по факультетам университета, мастерским и лабораториям кафедры «Промышленный дизайн». По завершению экскурсии пройдет круглый стол «Промышленный дизайн. Кадры и инновационные идеи для индустрии детских товаров».

Преподаватели и студенты кафедры «Промышленный дизайн» Университета Строганова расскажут о конкурсах и программах вуза, опыте сотрудничества с ведущими национальными производственными предприятиями. Лидеры рынка детских товаров поделятся практикой разработки инноваций и расскажут о том, как сегодня в индустрии построено взаимодействие с молодыми специалистами, стартапами, внешними дизайн-лабораториями.

Вместе участники наметят программу научно-технической и творческой кооперации, обсудят подходы к подготовке кадров для креативных индустрий, к которой относится и индустрия детских товаров.

Антонина Цицулина, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров:

«За последние два года мы видим, что промышленный дизайн выходит на новый уровень востребованности со стороны промышленности и торговли в России. Огромное значение он имеет для конкурентоспособности индустрии детских товаров. Максимальную перспективу будет иметь создание на базе ведущих вузов, в том числе готовящих кадры для креативных индустрий, центров промышленного дизайна для кластеров индустрии детских товаров. Их роль - развитие научно-технической, творческой, промышленной кооперации. Они должны способствовать проведению исследований и разработке инноваций, стимулировать патентно-лицензионную деятельность российских производителей и формирование средств индивидуализации детских товаров, способствовать защите интеллектуальной собственности российских правообладателей, упрощать процесс сертификации инновационной продукции».  

Программа мероприятия:

11:30 – 14:00

дизайн-тур

11:30 – 12:00
регистрация участников и приветственный кофе, нетворкинг
 
12:00 – 13:00
круглый стол участников

13:00 – 14:00
экскурсия 

Москва, Волоколамское шоссе, дом 9

Регистрация на дизайн-тур>>>