8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

АИДТ проводит опрос производителей товаров для детей по использованию литературных и мультипликационных персонажей

Скачать отраслевой календарь мероприятий 2023 год в PDF

Лицензионный комитет АИДТ проводит мониторинг и опрос производителей детских товаров, как имеющих лицензионные договоры с правообладателями, так и только планирующие их заключение. Данная работа проводится во исполнение поручения Президента РФ по поддержке отечественных производителей товаров для детей, в том числе по субсидированию части расходов на развитие производства таких товаров и использование указанных образов.

По итогам мониторинга АИДТ представит предложения, с учетом специфики и ведомственной принадлежности промышленной продукции, издательской продукции, детское питание.

Принять участие в опросе необходимо не позднее 20 ноября текущего года. Дополнительная информация и справки о мониторинге community@acgi.ru

Справочно:

Поручение Президента РФ по итогам посещения выставки «Развитие креативной экономики в России» 30 мая 2023 года.

Пр-1593, п.1 г) представить предложения по поддержке использующих образы героев произведений отечественной детской литературы и мультипликационных фильмов отечественных производителей товаров для детей, в том числе по субсидированию части расходов на развитие производства таких товаров и использование указанных образов.

Комитет по интеллектуальной собственности и лицензированию (Лицензионный Комитет) Ассоциации предприятий индустрии детских товаров - экспертная площадка в сфере интеллектуальной собственности и лицензирования, защиты и поддержке вывода в экономический оборот интеллектуальной собственности. Консолидирует совместную повестку и позицию участников Ассоциации в сфере медиа и анимации, правообладателей и лицензионных агентств, а также лицензиатов – производителей товаров и услуг для детей и семей с детьми.

Проводит ежегодный мониторинг и анализ судебной практики в сфере незаконного оборота лицензионных детских товаров (брендов), организует образовательные программы повышения квалификации специалистов в сфере лицензирования, проводит конкурсы и рейтинги в сфере лицензирования и детских брендов номинаций премии «Золотой медвежонок», осуществляет юридическую и экспертную поддержку предприятий по вопросам лицензирования, ведет Реестр лицензиатов ИДТ (отечественных детских товаров, с использованием российских анимационных образов (брендов).

Активно взаимодействует с профильными министерствами и ведомствами. Совместно с Рабочей группы ФТС России по совершенствованию администрирования таможенными органами перемещения детских товаров через таможенную границу Таможенного союза, принимает участие в мерах по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, размещаемые на товарах для детей, помогает российским правообладателям в регистрации в Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности и размещаемых на детских товарах, которые предназначены для оборота на территории Российской Федерации.

 Анкета для лицензиатов

Спасибо за ответ, в случае появления дополнительных вопросов, а также, если вы заинтересованы в участии в работе Лицензионного комитета, напишите нам на электронный адрес community@acgi.ru,

с уважением,

Центр мониторинга, исследований и экспертизы ИДТ