8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

ТК 181 и АИДТ приглашают к участию в рабочей группе «Учебное оборудование и средства обучения»

Скачать отраслевой календарь мероприятий 2023 год в PDF

ТК 181 совместно с АИДТ приглашает экспертов к участию в рабочей группе «Учебное оборудование и средства обучения». Группа будет заниматься разработкой трех стандартов в соответствии с Программой национальной стандартизации на 2024 год (ПНС-2024):

1.     ГОСТ Р «Идентификация учебного оборудования. Общие положения» — разрабатывается впервые;

 2.     ГОСТ Р «Информационная технология в обучении, образовании и подготовке. Руководящие указания по контенту виртуальной реальности с учетом человеческого фактора. Часть 1. Рекомендации по разработке контента виртуальной реальности» — разрабатывается впервые;

 3.     ГОСТ Р «Информационная технология в обучении, образовании и подготовке. Руководящие указания по контенту виртуальной реальности с учетом человеческого фактора. Часть 2. Рекомендации по разработке контента виртуальной реальности» — разрабатывается впервые.

В состав расширенной рабочей группы мы приглашаем участников АИДТ, производителей учебного оборудования и средств обучения, экспертные организации в сфере стандартизации, экспертов испытательных лабораторий и сертификационных центров, профильные научно-исследовательские организации и всех заинтересованных лиц.

У ТК 181 уже есть опыт работы над стандартами, касающимися учебного оборудования и средств обучения. На сегодняшний приняты два стандарта:

1.     ГОСТ Р 70138-2022 «Средства обучения и воспитания. Термины и определения»

2.     ГОСТ Р 70223-2022 «Средства обучения и воспитания. Общие требования безопасности и методы контроля»

Сейчас идет работа над окончательной редакцией стандарта «Средства обучения. Устройства учебные электронные для детей. Общие требования».

Заявку на участие в рабочей группе и свои предложения вы можете направить на электронный адрес tk181@acgi.ru до 20 января.

Законодательные аспекты регулирования индустрии детских товаров будут обсуждаться на XIV Конгрессе индустрии детских товаров, который пройдет с 5 по 7 декабря 2023 года в Москве.