8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

31 января АИДТ и МЧС России обсудят вопросы безопасности продукции для детей

Скачать отраслевой календарь мероприятий 2023 год в PDF

31 января 2024 года Ассоциация предприятий индустрии детских товаров совместно с МЧС России обсудит запуск программы производства тематических игр и игрушек, школьно-письменных принадлежностей, книг и мультфильмов, способствующих формированию у детей сознательного отношения к личной безопасности и к потенциально опасным факторам окружающей среды.

Необходимость такой программы отражена в плане по реализации Стратегии комплексной безопасности детей до 2030 года, утвержденном распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2023 года №3233-р. Стратегия комплексной безопасности детей до 2030 года была утверждена указом Президента в мае 2023 года.

«Нам необходимо предложить серию образовательных игр, информационной и медиа продукции, которые помогут родителям уберечь ребёнка от ситуаций, угрожающих его жизни и здоровью. По данным МЧС, ежегодно в Российской Федерации на пожарах гибнет более 350 детей, среди которых 70% имеют возраст до 7 лет, еще более 300 детей мы теряем на водных объектах. Это совершенно недопустимая ситуация. Проживая и проигрывая жизненные ситуации в игре, дети смогут понять и закрепить простые правила безопасности», - отметила Антонина Цицулина, президент АИДТ на Конгрессе индустрии детских товаров.

Проектная группа АИДТ, МЧС России и Минпросвещения России, совместно с Научно-экспертным советом Ассоциации проведут анализ ассортимента продукции, выпускаемой отечественными производителями. Планируется разработка комплексной программы, перечня и каталога продукции, которые учитывают возрастные особенности детей..

Стороны обсудят специальную награду МЧС России в Национальной премии «Золотой медвежонок» для продукции, транслирующей вопросы безопасности.

К дискуссии приглашаются производители игр и игрушек, школьно-письменных принадлежностей, книг и мультфильмов. Для участия в совещании необходима регистрация  и подтверждение организаторов. Дополнительная информация – b2b@acgi.ru