8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

«Детский мир» отмечает пятилетие выхода на IPO

12:55, 14 февраля 2022

«Детский мир» отмечает пятилетие выхода на IPO
9090

«Детский мир» отмечает пятилетие с момента первичного размещения акций на Московской Бирже. В феврале 2017 года «Детский мир» провел успешное первичное размещение акций (IPO) на Московской Бирже, которое стало первой с 2014 года масштабной рыночной сделкой, ориентированной на иностранных инвесторов, и сыграло важную роль в корпоративном развитии компании.

С момента выхода на IPO общий объем продаж Группы (GMV) вырос более чем в 2 раза с 88,7 млрд рублей до 184,3 млрд рублей. Количество магазинов увеличилось с 525 в 178 городах России и Казахстана до 1 119 магазинов в 445 городах и населенных пунктах России, Казахстана и Беларуси. Торговая площадь магазинов Группы выросла с 596 тыс. кв. м. до 980 тыс. кв. м. на конец 2021 года (+64%). Доля рынка «Детского мира» увеличилась с 17% до 24%, а объем продаж собственных торговых марок (СТМ) и прямого импорта в России увеличился с 24% от общих продаж в 2016 году до 46,2% в 2021 году.

Последние два года Группа активно развивала новые бизнес-вертикали: в 2018 году была запущена сеть магазинов товаров для животных «Зоозавр». На конец 2021 года совокупное количество магазинов сети составило 93 торговых объекта. В конце 2019 года «Детский мир» успешно запустил собственное мобильное приложение. За полные два года количество скачиваний превысило 12,5 млн. Общий объем онлайн-продаж в России увеличился с 3,2 млрд. рублей до 54,0 млрд. рублей. В ноябре 2019 года «Детский мир» анонсировал запуск пилотной версии маркетплейса для категории «Одежда и обувь», почти год спустя Компания развернула маркетплейс на все категории, включая одежду и обувь, игрушки и игры, товары для новорожденных и зоотовары.

«За пять лет с момента первичного размещения акций "Детского мира" мы достигли впечатляющих успехов. Сегодня «Детский мир» является одним из крупнейших и быстрорастущих игроков электронной торговли в категории "Детство" с самой большой долей акций в свободном обращении в России, которая сегодня составляет около 65%. Из года в год Компания демонстрирует значительный рост продаж, высокую прибыльность, а также обеспечивает высокий уровень дивидендных выплат. Мы очень благодарны Московской бирже за безупречную работу на протяжении этих лет, мы благодарим всех наших инвесторов за оказанное доверие и уверены в дальнейшем плодотворном сотрудничестве», - отмечает генеральный директор ГК «Детский мир» Мария Давыдова.

«Мы поздравляем "Детский мир" с пятилетием публичной истории. Рады, что для выхода на рынок капитала компания выбрала Московскую биржу, на которой эмитенты получают доступ ко всем классам российских и иностранных инвесторов, включая более 17 млн частных. Сегодня акции "Детского мира" входят в основной индекс российского фондового рынка – Индекс МосБиржи. Это свидетельствует о высокой ликвидности бумаги на биржевых торгах. Желаем эмитенту дальнейшего расширения бизнеса и роста акционерной стоимости», - подчеркивает председатель правления Московской биржи Юрий Денисов.

О компании

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.