8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Ольга Муравьева, директор по развитию «Бытпласт»: После самоизоляции потребители еще не скоро выйдут из режима «бережливого потребления»

12:40, 10 апреля 2020

О том, как развивается производство товаров для детей в компании «Бытпласт», каким образом кризисная ситуация сказалась на отраслевом предприятии, как компания планирует пережить этот непростой период и что сегодня происходит на рынке товаров для детей, редакции RDT-info.ru рассказала Ольга Муравьева, директор по развитию ООО «Бытпласт».

015.36.44.png

— Ольга, расскажите о компании, где расположено производство «Бытпласт»? Какая площадь производственных мощностей у вас сейчас? Сильно ли зависите от импортных комплектующих?

— Производственная площадка компании «Бытпласт» находится в городе Егорьевск Московской области. В 2019 году в рамках инвестиционного проекта компания ввела в эксплуатацию второй складской комплекс, таким образом, общая площадь складских, производственных и офисных площадей составила более 30 тыс.кв.м.

В производстве детских товаров мы не зависим от импортных комплектующих – сырье и материалы закупаются у ведущих российских поставщиков. Однако резкое снижение курса рубля оказывает влияние и на нашу деятельность, так как мы приобретаем оборудование и пресс-формы за рубежом.

— Сегодня ассортимент вашей компании это в первую очередь какие детские товары? Как часто появляются новинки? Как это приветствует ритейл?

— Производство товаров для детей – одно из приоритетных направлений компании «Бытпласт». Мы производим товары для кормления, купания и ухода, детскую мебель и предметы хранения под торговой маркой «Пластишка» – все изделия имеют яркий современный дизайн, изготовлены из безопасных материалов и отвечают всем стандартам качества.

Ежегодно наша компания выпускает новые товары для малышей. Над разработкой новинок трудится собственная креативная студия и конструкторское бюро ООО «Бытпласт». Мы стремимся создавать уникальные изделия, которые запоминаются потребителям качеством и оригинальным внешним видом. Например, в 2018 году мы выпустили линейку детской посуды – поильник с мягким носиком и специальным антискользящим покрытием на ручках, тарелки и чашки с декором, что позволило нам существенно увеличить долю рынка в сегменте детской посуды. В 2019 году мы выпустили ряд товаров для хранения: шестиколесный ящик для игрушек с декором, а также настольные детские органайзеры. В конце 2019 года на рынок вышел наш новый бренд детских товаров Kidfinity.

Товары «Пластишка» и Kidfinity можно найти как в крупнейших сетях детских товаров, в сетевой рознице, в онлайн-магазинах и на маркетплейсах. Перспективным каналом продаж для нас также является экспорт. Так, компания «Бытпласт» уже много лет успешно экспортирует свою продукцию в Белоруссию, Казахстан, Армению, Киргизию, Молдову, а в 2017 году начала отгрузки в Германию, Чехию, Францию и Эстонию.

В самый разгар коронакризиса мы успели сделать отгрузку в новую для нас страну – Польшу.

— Вопрос качества, как его добивается ваша компания?

— Качество и безопасность продукции – наш приоритет. В компании «Бытпласт» успешно действует система менеджмента качества, сертифицированная на соответствие стандарту ISO 9001:2015. Благодаря строгому контролю на всех этапах производства, продукция компании соответствует не только российским, но и европейским стандартам качества и безопасности.

Поставщики сырья и материалов - важное звено в производственной цепочке ООО «Бытпласт». Мы работаем только с надежными поставщиками, продукция которых соответствует требованиям в области качества и безопасности сырья и материалов.

Важный акцент в области качества – правильная и достоверная маркировка товаров. Мы заботимся о том, чтобы потребитель получал полную информацию о наших изделиях: маркировка нашей продукции соответствует всем нормативным требованиям, и содержит информацию о материале, из которого изготовлена продукция, месте производства, а также информацию о сроке службы и способах использования изделия.

— Продолжаете ли вы вкладываться в производство товаров? Не приостановили или не замедлили ли темпы производства?

— Безусловно, темпы производства замедлились, так как мы столкнулись с существенным снижением спроса. Покупатели снизили потребление непродовольственных товаров не первой необходимости, закрылись многие магазины и торговые сети, снизился трафик в магазинах, которые еще работают, так как большинство людей ответственно относятся к режиму самоизоляции. Продажи через онлайн-канал не компенсируют то падение спроса, которое мы ощущаем в офлайн-каналах.

Согласно разъяснениям Заместителя Председателя Правительства Московской области от 06.04.2020 №5670-02-02, все предприятия Московской области, чья деятельность не попадает под прямой запрет, могут продолжать работу с соблюдением санитарных требований по организации производства на предприятиях по нераспространению коронавирусной инфекции, таким образом, производство ООО «Бытпласт» функционирует с соблюдением необходимых мер безопасности и санитарных норм, при этом все работники, которые не задействованы в процессе непрерывного производства и обслуживании оборудования, переведены на удаленный режим работы.

В данный момент продукцию ООО «Бытпласт» можно приобрести у наших оптовых клиентов, в сетях «Детский Мир», «Кораблик», на маркетплейсах, а также через собственный онлайн-магазин.

— Конкуренция большая в вашей нише? С каким ценовым сегментом вашей компании интересно конкурировать?

— Мы представлены в нескольких ценовых сегментах. «Пластишка» - это базовые, самые необходимые товары для ухода за малышом, доступные каждой семье.

В конце 2019 года начались продажи линейки детских товаров Kidfinity. Товары Kidfinity – это ценовой сегмент «средний плюс», в котором ранее были представлены только иностранные игроки.

Изделия Kidfinity проектируются с учетом рекомендаций педиатров, мнений мам и российских и европейских стандартов качества и безопасности. Пока что в линейке два изделия – накладка на унитаз и детское сиденье для купания, но вскоре линейка пополнится новыми товарами. Конструкция детского сиденья для купания Kidfinity защищена патентом, а само изделие стало лауреатом спецноминации «За качество» премии «Золотой медвежонок».

— Структурирован ли рынок? Какими темпами растет? Какие амбиции на внутреннем рынке у вашей компании?

— Как сегмент санитарно-гигиенических изделий, так и сегмент детской посуды структурированы и являются высококонкурентными, тем не менее, в каждом из сегментов появляются новые игроки.

Санитарно-гигиенические изделия (горшки, ванночки, горки и т.д.) покупаются ребенку в обязательном порядке. Основным фактором, который влияет на продажи данного сегмента, является рождаемость.

Есть прогнозы, что после самоизоляции-2020 вырастет и рождаемость, что приведет к росту сегмента.

Сегмент детской посуды все еще является сильно зависимым от импортных товаров. По данным разных исследований, импорт составляет от 70 до 85% рынка в стоимостном выражении: это ниже, чем пять лет назад, когда доля импорта доходила до 95%, но все же, российским производителям есть, куда стремиться. Сегмент детской посуды сильно зависит от рождаемости, но здесь также сильна импульсная составляющая, когда мамы покупают товар по акции или с лицензионным персонажем.

Мы планируем расширить ассортимент как в сегменте детской посуды, так и в сегменте санитарно-гигиенических изделий, наш потенциал еще раскрыт не до конца.

— Перспективна ли для вас лицензионная ниша?

— Компания «Бытпласт» в данный момент выпускает продукцию под двумя лицензиями: Me to You и Tom&Jerry. Серый мишка с заплатками Me to You – один из самых популярных лицензионных персонажей в мире, он идеально подходит ассортименту детских товаров компании. Это вечнозеленая лицензия, которая пользуется популярностью и у детей, и у родителей.

— Кадры для вашего предприятия это сегодня большая проблема? Как справляетесь?

— Кадровая проблема является одной из самых острых: отдельных специалистов мы приглашаем из разных уголков страны, обеспечивая релокацию и предоставляя корпоративное жилье. Других сотрудников «растим» на работе. Развитие профессиональных знаний и навыков является важной частью корпоративной культуры компании «Бытпласт»: для разных групп сотрудников предусмотрены соответствующие виды обучающих программ.

— Стоит ли беспокоиться по выпуску товаров к осени, ожидаете ли проблемы? Как считаете, ситуация приобретет затяжной характер, и, российскому производству придется перестраиваться всерьез?

— Во время режима самоизоляции закрылись магазины, которые продавали исключительно хозяйственные товары, как, например, OBI и «Леруа Мерлен», снизились продажи в традиционной офлайн-рознице, так как в магазинах и торговых центрах существенно упал трафик.

Мы ощутили снижение спроса, причем онлайн-продажи не восполняют потери продаж в офлайне. К сожалению, наша отрасль не вошла в перечень пострадавших от коронавируса и не может воспользоваться помощью государства.

Прогнозируем, что непростая ситуация сложится с платежами: очень надеемся, что удастся избежать роста просроченной и безнадежной дебиторской задолженности розничных и оптовых партнеров. И, конечно, экономическая ситуация напрямую влияет на инвестиционную активность игроков рынка: инвестиционные проекты будут заморожены.

После самоизоляции и связанной с этим потерей доходов у части населения потребители еще не скоро выйдут из режима «бережливого потребления»; взрывного роста спроса на наши категории товаров мы не ожидаем. Тем не менее, мы надеемся на возврат докризисного уровня продаж, связанный с открытием ранее закрытых офлайн-точек продаж, развитием экспорта и запуском новинок.

Источник

О компании Бытпласт


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.