8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

«Фиксики» и «ПинКод» получили награды Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

16:20, 5 июля 2021

«Фиксики» и «ПинКод» получили награды Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов
6850

Два анимационных проекта группы компаний «Рики» – «Фиксики» и «ПинКод» – были отмечены наградой «За заслуги в изобретательстве и рационализаторстве». Награждение состоялось в зале коллегии Федеральной службы интеллектуальной собственности и было приурочено к чествованию профессионального праздника.

Именные медали Всероссийского общества изобретателей  и рационализаторов за популяризацию изобретательского движения получили Илья Попов, основатель группы компаний «Рики», Георгий Васильев, основатель продюсерской компании «Аэроплан» и проекта «Фиксики», Алексей Горбунов, режиссёр проекта «ПинКод», Александр Татарский, автор идеи мультсериала «Фиксики», и Анатолий Прохоров, художественный руководитель проекта «Смешарики».

«Мультсериалы «Фиксики» и «ПинКод» – это мощная популяризация технического творчества, изобретательства, да и рационализаторства тоже. Молодое поколение воспитывается на этих мультфильмах. Уже в дошкольном возрасте дети понимают, как устроены различные узлы, механизмы, агрегаты, у них формируется положительное отношение к науке и технике», – отметил в своей приветственной речи председатель Центрального совета ВОИР Антон Ищенко.

«Мы рады, что наши анимационные проекты помогают юным зрителям легче осваиваться в современном мире науки и изобретательства, а также знакомиться с новыми направлениями в развлекательной игровой форме. Надеемся, что эти мультсериалы станут первыми ступеньками на пути к большим открытиям», – прокомментировала генеральный продюсер группы компаний «Рики» Юлия Николаева.

Справка:

Анимационный сериал «Фиксики» появился в России в 2010 году. Это популярный российский просветительский проект, созданный в жанре edutainment (обучение через развлечение). Его цель – сформировать у детей научную картину мира и популяризировать научные знания. В каждую серию включено две обучающих мультипликационных врезки, которые объясняют детям основы естественных наук (физики, химии, биологии, географии, геологии, астрономии) и истории разных изобретений. Фиксики одушевляют современную техногенную среду, в которой растут дети, и учат маленьких зрителей как обращаться с техникой и окружающими их приборами. С 2020 года проект принадлежит группе компаний «Рики» и производится анимационной студией «Аэроплан». На данный момент вышло около 185 эпизодов сериала и два полнометражных фильма.

Анимационный сериал «ПинКод» – научно-познавательный спин-офф сериала «Смешарики», в котором дети знакомятся с миром инноваций, технологий и открытий. Основная задача сериала – вовлечение детей в мир научных открытий, развитие их творческих и изобретательских способностей. Явления науки и техники объясняются в сериале через познавательные и увлекательные исследования и эксперименты. Вместе с героями сериала ребенок делает множество открытий, узнает интересные научные теории и переживает захватывающие приключения. Харизматичные герои и занимательные сюжетные истории приковывают внимание всей семьи.

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) – негосударственный институт развития, общественная организация, деятельность которой посвящена поддержке инноваций, популяризации изобретательства и рационализаторства, образованию и просвещению в сфере интеллектуальной собственности, формированию благоприятной законодательной базы в Российской Федерации.

О компании

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.