8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Группа «Просвещение» вернулась к планам провести IPO

10:52, 30 ноября 2021

Группа «Просвещение» вернулась к планам провести IPO
11550

Группа «Просвещение», доминирующая на рынке учебной литературы, вновь рассматривает IPO как один из вариантов развития. После того как эти планы были в 2019 году приостановлены, у издательства появились новые собственники, которые допускают продажу на бирже до 10% группы.

По словам президента группы «Просвещение» Михаила Кожевникова, «IPO действительно является одним из возможных вариантов развития компании и будет заложен в разрабатываемую сейчас стратегию». Новый план, рассчитанный до 2030 года, будет представлен в первом квартале 2022-го. «Выход на биржу — один из сценариев, который предварительно предполагает продажу небольшого, до 10% пакета акций, — уточнил Кожевников. — При этом речи о выходе кого-то из акционеров АО не идет, все средства в случае размещения будут направлены на развитие». Какие еще сценарии могут быть заложены в стратегию, в компании не уточняют.

Впервые о планах выйти на биржу глава «Просвещения» Владимир Узун сообщил в 2017 году. По его словам, если бы размещение произошло в России, его организатором выступал бы Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), за рубежом — «инвестиционный банк типа JPMorgan». Средства от продажи акций планировалось направить в том числе на развитие проектов в сфере электронного образования. Компания должна была стать публичной в 2018 или 2019 году.

Однако в 2019 году Узун заявил, что «Просвещение» отложило планы по проведению IPO на неопределенный срок. Объясняя причины такого решения, он сослался на «геополитическую и экономическую» ситуацию в мире.

В мае 2021 года Сбербанк, ВЭБ.РФ и РФПИ договорились о вхождении в капитал «Просвещения» в размере по 25% каждый. Оценка 100% бизнеса составила около 108 млрд руб. В совет директоров «Просвещения» вошли восемь человек — по два представителя новых владельцев и уже существовавших на тот момент акционеров. Узун и Олег Ткач, ранее выступавшие основными бенефициарами компании, остались в числе совладельцев «Просвещения».

Источник

О компании

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.