8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Хорошая бутылочка для кормления – это здоровье малыша

13:36, 28 октября 2019

Расположенный в подмосковном городе Королёве производственный комплекс ООО «Мир детства – ПРОМ», входящий в группу компаний «Мир детства», готовится в следующем году отметить юбилей: десятилетие со дня выпуска первой российской полипропиленовой бутылочки «Курносики». О том, как развивается производство продукции, ежедневно необходимой каждому младенцу, мы поговорили с исполнительным директором «МД-ПРОМ» Анастасией Осиповой.

СОБСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО: СЛОЖНО, НО НУЖНО

– Анастасия, а как появилась идея начать выпускать в Подмосковье российские бутылочки и соски для кормления новорождённых под брендом «Курносики»®?

– Можете представить, всего десять лет назад в России не выпускалось ни одной отечественной полипропиленовой бутылочки для новорождённых. Каждый год в нашей стране рождается больше полутора миллиона детей – и всех этих малышей кормили из импортных бутылочек! Производственный комплекс «МДПРОМ», входящий в группу компаний «Мир детства», стал первым российским производителем качественных полипропиленовых бутылочек для младенцев, выпускающим этот необходимый товар в общероссийских масштабах.

Стоит обратить внимание: компания «Мир детства» в этом году отмечает уже четвертьвековой юбилей, а начинала именно с производства. Однако это были девяностые годы – излишне напоминать, в какой ситуации зарождался отечественный бизнес. И мощные западные игроки из стран со стабильной экономикой, столетней историей и развитыми технологиями, и поставщики из Юго-Восточной Азии и Китая с низкой себестоимостью производства и мерами поддержки от своих государств имели преимущество перед российскими начинающими предпринимателями. Довольно долго было выгоднее налаживать бизнес-цепочки с внешними партнерами и работать в формате контрактного производства. Но мы всегда планировали вернуться к собственной производственной деятельности. И в 2010 году, накопив опыт работы на рынке детских товаров, глубоко изучив продукты и потребителей, сформировав структуру сбыта, компания вернулась к собственному производству. На мой взгляд, это закономерный этап: ограничиваться только дистрибуцией рынок уже не позволял. Организация собственного производства дала компании контроль над одним из наиболее прибыльных направлений бизнеса – товарами для кормления младенцев, позволила сократить производственно-логистический цикл, предоставила возможность управлять отпускной ценой, мобильно реагировать на тенденции рынка, следить за качеством продукции по всей цепочке – от разработки до реализации.

ПОДМОСКОВЬЕ – УДАЧНОЕ МЕСТО

– Почему производство решили разместить в Подмосковье, в городе Королёве? Ради каких преимуществ?

– Размещать производственные мощности в Москве было нерентабельно. К тому же у нас уже был логистический складской комплекс на востоке Московской области, поэтому мы особенно пристально рассматривали это направление. И из всех городов нас привлек именно Королёв: он удачно территориально расположен и обладает высоким кадровым потенциалом, так как рядом оборонные заводы и много профильных обучающих организаций. К тому же сложилось продуктивное сотрудничество с местным муниципалитетом: тут было понимание, что проект создаст дополнительный потенциал для развития региона, открытия новых рабочих мест.

ПРИОРИТЕТ – ТОВАРЫ ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ

– У группы компаний «Мир детства» весьма широкий ассортимент, от детской косметики до игрушек – почему для производства в России выбраны именно бутылочки и соски?

– Не случайно! Именно товары для кормления детей до трёх лет необходимы ежедневно, от этого зависит здоровье и развитие малыша, и эта продукция наиболее востребована у семей с детьми. Кроме того, речь шла и о замещении импорта, и о вытеснении дешевой некачественной «серой» продукции, в то время ещё широко продававшейся на стихийных неконтролируемых рынках. Ранее основная доля завозимых в Россию бутылок производилась из поликарбоната, как впоследствии выяснилось, это не самый подходящий пластик для продукции для детей, а «МД-ПРОМ» решил использовать в производстве полипропилен – один из самых безопасных из полимеров. Как показало время, это была правильная инвестиция, так как поликарбонат вскоре был запрещён для производства детской посуды и бутылочек. Взамен дешёвого контрафакта и даже вместо хорошей, но дорогой западной продукции мы предложили российской семье доступную по цене альтернативу с гарантированным качеством под отечественной торговой маркой «Курносики». Запуск российского производства бутылочек в целом повлиял на профиль этого сегмента рынка в России, переформировал его, вытеснив некачественную продукцию, и заставил дорогие марки скорректировать цены. Однозначно: организация производства бутылочек в России – это широкий шаг к качеству товаров для самых маленьких жителей страны. Небольшой по масштабам проект имел – и имеет – общественную значимость.

ИНВЕСТИЦИИ, ОБОРУДОВАНИЕ И КАДРЫ

– И всё же проблемы и барьеры были?

– Нельзя сказать, что всё пошло как по маслу. Открывая такое производство, сразу надо настраиваться, что детский бизнес – сложный, как бы мило ни выглядела эта продукция. Помимо традиционных трудностей, у нас ещё и наиболее строгие санитарно-гигиенические, экологические, эстетические нормы и требования. Не зря говорят, что детство – это зона социальной чувствительности.

Сейчас, после принятия национальной стратегии в интересах детства и вольной и невольной ориентации на импортозамещение в условиях действующих международных санкций, у новаторов есть шанс попасть в списки приоритетных проектов Минпромторга России, получить помощь. Десять лет назад на это рассчитывать не приходилось, а заёмные средства на закупку оборудования были нужны. Кредитный договор с нами подписал Европейский банк реконструкции и развития (EБРР), финансовым консультантом по сделке выступил Газпромбанк, а международная аудиторско-консалтинговая компания оценила не только деловую репутацию и финансовые показатели, но и соблюдение экологических стандартов, охрану труда.

Как уже сказано, такие отечественные бутылочки не выпускались – подбор сырья, завоз и наладку оборудования, поиск и подготовку сотрудников мы тоже прошли как первопроходцы. Готовых решений в России не было: помогло то, что к этому времени в нашей группе компаний накопились опыт в этом сегменте, компетенции и глубокое знание рынка. Были собственные эксперты и ресурсы. Благодаря этому, несмотря на сложный старт, производство сейчас – это дружный профессиональный коллектив, сформировавшийся пул поставщиков, стабильный рынок сбыта и амбициозные планы.

ВСЕ ЛУЧШЕЕ – ДЕТЯМ

– Вы упомянули, что для производства бутылочек необходимо особое сырье…

– Да, требования к качеству детской продукции выше, чем к любой другой продукции из полимеров по рынку, и подходящего сырья в России нет – используем импортное. А на импортное – пошлины, которые ложатся на нас тяжким грузом и существенно повышают себестоимость бутылок. Эффективной государственной мерой поддержки отечественных производителей была бы отмена пошлин на сырьё, аналогов которого нет в России, или квоты для производителей социально значимой продукции на ввоз сырья без пошлины.

Я не случайно делаю акцент на социальном аспекте. Хорошая бутылка – это здоровье малыша. И в России, в ситуации снижения покупательской способности населения, важно, чтобы безопасные качественные бутылочки были по карману каждой семье. Ни форма, ни красота бутылочки не важны, если материал, из которого она сделана, вызывает сомнения. Ведь её мы даём самым маленьким, едва появившимся на свет малышам с первого дня жизни, и пластик должен быть безвреден для такой крохи. Бутылочки необходимы и тем деткам, которые оказались без маминого молока, и тем, кого мама кормит грудью, – современные мамы динамичны, учатся и работают, и бутылочка – первая помощница тем, кому надо ненадолго оставить малыша с родными. Бутылочка выручит и на прогулке, и в совместном походе в магазин и в поликлинику. Важно, чтобы пластик не вступал в реакцию с молоком и другими жидкостями, был прочным. Нужно, чтобы мама могла мыть бутылочки в посудомоечной машине, стерилизовать на пару и в микроволновой печи, кипятить. Первое и главное требование к бутылочкам для новорождённых – они должны производиться только из безопасных материалов, с соблюдением стандартов, из высококачественного сырья.

А в России весь выпуск полимеров ориентирован на взрослый рынок. Потенциальные российские поставщики не готовы представить даже опытную партию полимерного сырья для исследования качества, так как ориентированы на многократно превышающие наши объёмы промышленные производства. В прошлом году прошло совещание с министром инноваций Московской области и его заместителями, в правительство Московской области представлена информация о требованиях к сырью для полипропиленовых бутылочек для новорождённых. Надеемся со временем найти российских партнёров, совместно с которыми мы закроем нашу потребность в высококачественном сырье.

ПАДАЕТ РОЖДАЕМОСТЬ – СУЖАЕТСЯ РЫНОК

– О каком объёме рынка речь? Он растёт?

– Хотя бы одна бутылочка нужна каждому младенцу, соответственно, минимальная потребность – около полутора миллионов штук год. Однако педиатры рекомендуют бутылочки регулярно менять из гигиенических соображений. Кроме того, от кипячения любой пластик постепенно мутнеет. Ребёнок быстро растет, нужны бутылочки разного размера-объёма. И получается, с учётом необходимой смены российским детям требуется около 6 млн бутылочек в год. Сейчас, однако, тревогу вызывает демографический спад: сообщают, что в январе 2019 по отношению к январю 2018 рождаемость упала со 135 тысяч до 120 тысяч в месяц. Это существенно влияет на экономику детской индустрии. Деловое сообщество обсуждает ситуацию в отраслевой профессиональной организации – Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ), взаимодействует с профильными ведомствами, готово к диалогу со всеми, кто заинтересован в улучшении условий жизни российских семей, в создании наилучших возможностей для рождения и воспитания детей.

О ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

– Какие-то конкретные шаги для этого уже сделаны?

– Перспективная программа – вручение прямо в родильном доме набора самых необходимых для ухода за ребёнком первого года жизни товаров «Подарок для новорождённого» – как во многих странах мира. Эта программа уже действует в Москве, осенью планируется начать вручение таких полезных наборов в Подмосковье – тут каждый год появляется на свет около 85 тысяч малышей, и благодаря энергичным мерам, которые прилагает Министерство здравоохранения Московской области для поддержки молодых семей и развития родовспоможения в Подмосковье, эта цифра наверняка возрастёт. Надеемся, что в подмосковную коробку для новорождённого будет отобрана именно подмосковная продукция для детей, в том числе и бутылочка с соской бренда «Курносики», выпускаемая в Королёве.

Стоит отметить, что Подмосковье – лидер по концентрации производственных мощностей для выпуска продукции для детей. Этому помог благоприятный инвестиционный климат и либеральные цены на аренду и услуги. Этот опыт важно распространять: во время демографического спада тем, кто выпускает товары для детей на территории России, требуется, к примеру, выделение площадей под организацию производства на льготных условиях, компенсация части платежей – в том числе за энергоресурсы, помощь в покупке оборудования и модернизации производственно-технологического парка, долевое участие в выплате процентной ставки по кредитам, предоставление льгот по налогообложению, субсидирование затрат на обучение сотрудников, подготовку и переподготовку кадров. И информационная поддержка, социальные рекламные проекты. Это окупится сторицей. Мы же очень полезные, подумайте сами: налоговые выплаты в местный бюджет несём, работу и зарплату людям даём – значит, кадровый потенциал региона укрепляем, народные доходы увеличиваем, безработицу и её опасные последствия снижаем. Тем для диалога много, поле для сотрудничества широкое.

«КУРНОСИКИ»: ЯРКИЕ, ЗАМЕТНЫЕ, ВЕСЕЛЫЕ, ДОСТУПНЫЕ, РОССИЙСКИЕ

– Какую продукцию сейчас выпускает производство в Королёве?

– Ассортимент расширяем каждый год. Сейчас «МД-ПРОМ» выпускает бутылочки разного объёма, с силиконовыми и латексными сосками, с ручками, с крышками, с дизайнерским оформлением. Самые востребованные на рынке – классические бутылочки объёмом 125 мл и 250 мл, доступный по цене массовый сегмент. Бутылочки очень удобны – горлышко подходит к большинству стандартных молокоотсосов.

Родители любят «Курносики» за яркий дизайн. Популярна серия «Мои любимые сказки» – фольклорные сюжеты знакомы всем, по картинкам можно рассказывать малышу сказки и сочинять собственные истории, кормление превращается в приятное общение, да еще помогает развивать малыша, с первых минут жизни постепенно, ненавязчиво знакомить его с народной культурой. Бутылочки «Золотая рыбка» и «Колобок» – победители Национальной премии индустрии детских товаров «Золотой медвежонок». И это уже не первая награда российских бутылочек – ещё есть золотая медаль конкурса АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ «За высокие потребительские свойства товара» на выставке «Мир детства».

Полюбились всем и персонажи-курносики, поселившиеся на бутылочках: румяная малышка о чём-то мечтает во время прогулки с любимыми игрушками, а отважный малыш отправился в чудесное путешествие на воздушных шариках.

Эти товары можно найти во всех крупных розничных и фармацевтических сетях. Среди наших партнеров – «Детский мир», «Ашан», «Лента», «Атак», «Гиперглобус», X5 Retail Group, «Тандер», «Утконос», «Ригла», «Старый Лекарь», «Имплозия», «Мегамарт», «Спар», «Протек», «Катрен» и другие дистрибуторы и ритейлеры.

ПЕРСПЕКТИВА В СОТРУДНИЧЕСТВЕ

– Какие планы строите на будущее? Можно ли ждать каких-то перемен уже в ближайшее время?

– Мы совсем недавно, в 2018 году, модернизировали парк оборудования. Закупили и ввели в эксплуатацию комплекс для производства бутылочек цилиндрической формы из полипропилена объёмом 125 мл и 250 мл, а также новые пресс-формы для производства силиконовых сосок и бутылочек эргономичной формы. Планируем продолжение обновления оборудования, расширение ассортимента и регулярное обновление дизайна продукции.

Актуальное направление – выпуск продукции для заказчиков под СТМ, собственными торговыми марками заказчика. Преимущества СТМ используют многие торговые сети, предлагая свои товары покупателям наравне с брендами известнейших мировых производителей. СТМ для заказчиков – это независимость ценовой политики при реализации товаров собственной торговой марки; возможность выделиться среди конкурентов за счет нового брендированного продукта; привлечение лояльных покупателей благодаря высокому качеству СТМ в запоминающейся упаковке. А для нас это расширение ассортимента и объёма производства, новые компетенции. Нам интересны разные форматы сотрудничества по СТМ: от разового заказа до долгосрочных эксклюзивных поставок.

Рассматриваем и возможности экспорта нашей продукции. Первые шаги в этом направлении сделаны. Разумеется, начали мы со стран постсоветского пространства, ближнего зарубежья, но появились и предложения от достаточно далёких партнеров, к примеру, из ОАЭ.

СЕКРЕТ ПОПУЛЯРНОСТИ: КАЧЕСТВО + ЦЕНА

– «Курносики» называют российской маркой №1 в категории «детские бутылочки» – это самая известная российская марка товаров для новорождённых. Что делает вашу продукцию такой востребованной?

– Да, это правда, по данным исследовательской компании GfK, каждая третья бутылочка для кормления младенцев, которая продается в России, это «Курносики»®. Наш бренд помнят, исследования говорят, что более половины мам детей до двух с половиной лет в России – 52% – знают товарную марку «Курносики». Почему? Потому что «Курносики» – марка качественная, но недорогая, доступная. Это подтвердил розничный аудит агентства ITMGroup: бутылочки «Золотая рыбка» и «Колобок» – в числе лидеров по доступности. 56% мам детей в возрасте до двух с половиной лет называют доступной по цене именно марку «Курносики» среди марок топ-10 рынка.

Принято считать, что качественный товар обязательно недешёв, однако, пожалуй, «Курносики» опровергают это утверждение: мы работаем по высоким стандартам, но местное производство и маркетинговая политика позволяют сохранять цены, доступные каждой семье. Мы внимательны даже к деталям: посмотрите, у многих импортных бутылок мерные деления нанесены краской, поэтому со временем стираются, а у «Курносиков» деления рельефно выдавлены и не пострадают даже при кипячении. Рисунки не содержат красителей, раздражающих чувствительную кожу ребенка. А дизайн? Не зря его помнят и мамы, и малыши. Рестайлингом марки занималось известное брендинговое агентство Getbrand: создан новый логотип с силуэтами бабочек, используется солнечный оттенок жёлтого фона и современные шрифты. На упаковке – значок «Сделано в России». И рисунки для бутылочек создаются яркие, запоминающиеся.

Я не знаю, можно ли назвать это секретом успеха, но мы очень гордимся своим брендом и тем, что работаем для детей. И эта гордость заставляет нас очень ответственно подходить к делу, заботиться о качестве. Ведь на продукции под брендом «Курносики» выросло уже целое поколение – дети, которым родители покупали первые товары «Курносики», уже сами стали мамами и папами и теперь тоже покупают своим малышам товары в яркой жёлтой упаковке.

Источник

О компании


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.