8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Мониторинг качества и безопасности продуктов питания в школах и детских садах региона планируют проводить специалисты Нижегородского ЦСМ

12:24, 24 декабря 2021

Мониторинг качества и безопасности продуктов питания в школах и детских садах региона планируют проводить специалисты Нижегородского ЦСМ
7860

На XII Конгрессе индустрии детских товаров, который прошел с 15 по 17 декабря в Москве, директор Нижегородского ЦСМ Денис Миронов рассказал о работе Органа инспекции.

Напомним, орган инспекции начал работу в апреле 2021 года. Нижегородский ЦСМ аккредитован для проведения независимой экспертизы широкой линейки продукции или услуг. Центр осуществляет оценку качества продукции на соответствие техническим регламентам, стандартам или условиям контрактов, в том числе государственных и муниципальных. 

Область аккредитации органа инспекции включает более 2500 стандартов и 20 технических регламентов Евразийского экономического союза. Это продукция нефтегазовой и химической промышленности, компоненты колесных транспортных средств, детские товары, продукция мебельного производства, пищевой и легкой промышленности и многое другое. 

Также специалистов органа инспекции планируется задействовать и в проведении мониторинга качества и безопасности продуктов питания для школ и детских садов Нижегородской области. «Испытания продукции будут проводиться в лабораториях центра стандартизации и метрологии: здесь создана серьезная инфраструктура контроля качества, используется современное лабораторное оборудование, работают эксперты с опытом работы более 20 лет», – сказал директор Нижегородского ЦСМ Денис Миронов.  

«Несмотря на то, что орган инспекции Нижегородского ЦСМ работает менее года, он уже успел показать свою востребованность. Его работа позволит не допустить попадание в бюджетные учреждения – детские сады, школы, больницы - фальсифицированной и контрафактной продукции. Недавно Росстандартом были утверждены «Методические рекомендации по применению документов национальной системы стандартизации при описании объектов закупок для обеспечения государственных или муниципальных нужд». Успешный опыт по привлечению экспертизы для обеспечения качества продукции, приобретаемой в требованиям стандартов, можно будет тиражировать и в другие субъекты РФ», - сказал руководитель Росстандарта Антон Шалаев. 

О компании

Справочно

Конгресс индустрии детских товаров – главное отраслевое событие года, которое проводится с целью организации диалога между бизнесом и государством, популяризации лучших практик лидеров отрасли, формирования новых инструментов международной и научно-производственной кооперации. Мероприятие проходит при содействии и поддержке Федерального собрания Российской Федерации, Минэкономразвития, Минпросвещения, Минобрнауки, Минфина, Минтруда, Минкультуры, Минприроды и других ведомств.

К участию в XII Конгрессе ИДТ в 2021 году были приглашены представители российского и международного рынка детских товаров, отраслевые эксперты и организации.

Основной темой XII Конгресса индустрии детских товаров стала концепция устойчивого развития в интересах детства, которая отражена в Плане мероприятий («дорожной карте») по развитию индустрии детских товаров до 2024 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ №1813-р от 11.07.2020г. и определяющей все важные и сложные задачи промышленности на данный период. 

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.