8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Почему рисование карандашами важно для детского развития

21:13, 15 апреля 2021

Почему рисование карандашами важно для детского развития
25810

Ежегодно 15 апреля отмечается Всемирный день искусства. Он был учрежден Международной ассоциацией искусства и поддержан многими странами мира. Датой праздника был выбран именно этот день потому, что 15 апреля в 1452 году родился выдающийся итальянский художник - Леонардо да Винчи. 

Сегодня мы хотим поговорить о развитии детей средствами искусства. Методист образовательных проектов сети хобби-гипермаркетов «Леонардо», педагог-психолог Анна Аксёнова, рассказала редакции «Вестника ИДТ» о важности рисования для общего развития дошкольника. 

В чем вы видите ценность рисования?

Начиная от очевидного: это и творчество, и способ подготовки руки к письму, – и заканчивая психотерапевтическим воздействием: рисование помогает ребенку пережить, осмыслить и передать свои впечатления окружающим.

При этом сегодня огромный выбор материалов для рисования: разные виды красок, мелков, фломастеров. И цветные карандаши среди этого многообразия зачастую выглядят наименее привлекательно. След, который они оставляют, не такой яркий, как у фломастеров, да и закрашивать большие поверхности ими сложнее, чем красками или мелками.

Но есть то, что очень выгодно отличает карандаш от других инструментов для рисования: с его помощью ребенок учится управлять силой нажима, осознано напрягать и расслаблять мышцы кисти – это тренирует руку. Получается, задача педагога – сделать рисование цветными карандашами педагогически целесообразным, а значит, полезным и интересным для детей.

Как это сделать? В первую очередь важно подобрать качественные карандаши, которые лучше всего подходят для дошкольников. Они должны быть стандартной длины и толщины, с корпусом из дерева, с мягким, но прочным грифелем яркого насыщенного цвета.

Цветные карандаши помогают решить главные задачи по освоению навыков рисования в дошкольном возрасте. Прежде всего, это развитие умения рисовать разные формы (делать формообразующие движения) и штриховать. Но есть и такие цели, которым педагоги не всегда уделяют должное внимание:

• Например, это умение получать светлые и темные оттенки цвета, изменяя нажим на карандаш. Для этого педагог может попросить детей нарисовать на бумаге разные оттенки, имея только один карандаш. Или нарисовать ткань одного цвета, но с узором.

• Еще одна задача: учить получать новые оттенки путем штриховки разными цветами. Здесь для выполнения задания интересно использовать цветные двусторонние карандаши. Они отлично экономят место и привлекают детей своей необычностью. Дав каждому ребенку по одному такому карандашу, можно предложить нарисовать набор красок для художника. 

Как можно поддерживать интерес детей к рисованию карандашами?

Интерес важно поддерживать на протяжении всего дошкольного возраста. В этом поможет разнообразие видов цветных карандашей:

• Например, дошкольников очень привлекают карандаши с эффектом «металлик» (https://leonardo.ru/ishop/good_68857204584/). Их можно использовать как самостоятельно, так и вместе с другими материалами для создания эффектов сверкающих бликов, изображения капель воды и блеска металла. Ими интересно рисовать на черной и цветной бумаге. Детям можно дать задание нарисовать то, что бывает из металла.

• Все популярнее становятся акварельные карандаши (https://leonardo.ru/ishop/good_68858009594/). Их особенность в том, что они сочетают свойства обычных цветных карандашей и акварельных красок: рисунок можно размыть водой, и получится акварель. Таким образом, дети могут избежать основной проблемы при рисовании красками, когда всё неконтролируемо растекается. Акварельными карандашами можно просто рисовать насухо, а потом размывать рисунок кисточкой, а можно рисовать сразу на смоченной бумаге. Это отлично разнообразит занятия рисованием. Очень эффектно в этой технике будут смотреться рисунки на темы «Деревья», «Цветы», «Животные». 

Подготовка к письму, чем поможет занятие рисованием?

Карандаш наиболее приближен к ручке – инструменту для письма. Это дает возможность подготовить ребенка к освоению письма в процессе рисования. А чтобы не возникало трудностей и у детей не пропадал интерес, рекомендуем придерживаться следующих советов:

• Для начала предлагайте карандаши темных оттенков: ими легче рисовать, так как лучше виден след при меньших усилиях.

• Затачивайте карандаши не остро.

• Для штриховки предлагайте детям бумагу маленького формата, чтобы не ставить их в ситуацию невозможности выполнения задания.

• Если вы проводите целое занятие по рисованию карандашами, подбирайте задания со сменой деятельности. Например, рисование с элементами аппликации, где дети одновременно рисуют, вырезают и приклеивают.

• Чтобы дети не уставали в процессе рисования, приучите их опускать руки вниз и на несколько секунд их расслаблять. Не стоит использовать пальчиковую гимнастику: детям приходится снова концентрироваться и напрягать руку. Лучше сделать 2-3 простых движения пальцами рук и опустить их вниз, на колени. Приучайте делать это самостоятельно, по мере необходимости, так как тренированность рук у детей разная и отдых им нужен в разное время. 

Как ещё можно использовать карандаши на занятиях с детьми?

Цветные карандаши – универсальный материал: их можно использовать не только для рисования. Они могут быть счетным материалом, условной меркой, атрибутом для пальчиковой гимнастики или предметом-заместителем в сюжетно-ролевой игре. Из старых карандашей можно делать поделки, а из карандашной стружки – необычные аппликации.

Это самый доступный и простой материал для проведения занятий в группе и на прогулке, для самостоятельной изобразительной деятельности. Наборы карандашей удобно хранить и легко переносить.

Наборы с разным количеством цветов и с разными эффектами позволяют педагогу рационально и экономично закупать материал на группу. Например, можно иметь на каждого ребенка по одному набору цветных карандашей (6 цветов) (https://leonardo.ru/ishop/good_68855820064/) и акварельных (12 цветов)( https://leonardo.ru/ishop/good_68857780944/). Другие виды карандашей:  двусторонние (https://leonardo.ru/ishop/good_68859199504/) и с эффектами «металлик» (https://leonardo.ru/ishop/good_68857204584/) – по одному набору на 4 ребенка.

Наличие качественных карандашей и грамотные действия педагога, несомненно, будут способствовать развитию интереса у детей к рисованию, а, следовательно, и общему их развитию.

Конспекты занятий с использованием цветных и акварельных карандашей, а также конспекты других творческих занятий с дошкольниками и младшими школьниками вы можете посмотреть на сайте «Леонардо» в разделе «Готовые решения для педагогов»: https://leonardo.ru/educational-program/


Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.