8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Почему у Барби нет кокошника

17:05, 3 ноября 2022

Почему у Барби нет кокошника
6260

Знаменитая во всем мире Барби недаром держится на «игрушечном» Олимпе вот уже 63 года. Кукла быстро впитывает в свой образ все изменения, происходящие в мире, и отражает новые тренды в восприятии обществом социальных правил. Иными словами, Барби не совершает «революцию в умах», зато транслирует подрастающему поколению, что в текущий момент следует считать «нормальностью». Редакция АИДТ постаралась раскрыть секрет популярности куклы и выяснить, насколько новые веяния соотносятся с российской жизнью.

Бренд Barbie был запущен 9 марта 1959 года, когда куклу представили на нью-йоркской выставке игрушек. Вплоть до 1968 года внешность Барби практически не менялась. Это была гламурная блондинка с неправдоподобно длинными ногами и тонкой талией. «Когда я вырасту, я хочу стать такой же», — думали юные поклонницы куклы, и ее популярность быстро росла.

«Когда «родилась» Барби, большинство фирм, создававших в те времена кукол, предлагали девочкам кукол-детей, — рассказал в интервью для АИДТ член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков. — Барби стала в то время первой куклой-девушкой. И уж коль она взрослая, у нее должны были появиться все атрибуты взрослой жизни: профессия, жених, автомобиль и другие. Девочки хотят побыстрее вырасти, и игра с куклой-девушкой существенно расширяет диапазон игровых сюжетов. В этом плане коммерческий ход оказался очень удачным, что и обеспечило Барби невероятный успех».

А. Савенков.jpg

Эксперт напомнил, что в ХIХ веке и ранее для детей создавались куклы, изображавшие взрослых. Например, выдающийся русский педагог Константин Ушинский в своей работе «Человек как предмет воспитания», описывая детские игры своего времени, отмечал: «У одной девочки кукла стряпает, шьет, моет, гладит; у другой - величается на диване, принимает гостей, спешит в театр или на раут; у третьей - бьет людей, заводит копилку, считает деньги. Нам случалось видеть мальчиков, у которых пряничные человечки уже получали чины и брали взятки».  

Через 10 лет, в конце 60-х, владелица бренда корпорация Mattel решилась изменить внешние данные куклы. У Барби появилась подруга, чернокожая Джулия. Таким образом компания откликнулась на движение против расового неравенства, которое тогда активно шло в США.

После этого у игрушки постепенно стали появляться другие новые друзья — представители разных стран, культур и рас. В 80-е годы под известным брендом были выпущены куклы Тереза Ривера латиноамериканского происхождения, афроамериканка Кристи и азиатка Никки.

«Наши родители, а вместе с ними, дизайнеры и производители кукол для детей ревниво отнеслись к успеху Барби, — отмечает Александр Савенков. —Но почему-то, создавая образ национальной куклы, ничего лучшего пока не придумали кроме того, что надо русскую национальную куклу нарядить в красный или синий сарафан и нахлобучить ей на голову кокошник. Это парадный костюм русской крестьянки ХVIII-XIX веков. А кто из современных российских девочек хочет быть крепостной крестьянкой, видимо, не подумали. Барби же, чтобы мы о ней ни говорили, все же является проводником англо-саксонской модели жизни».

Начиная с середины 1960-х популярная кукла начала активно «осваивать» традиционно мужские профессии, отдавая дань движению феминизма. В 1965 году рядом с легкомысленной тусовщицей появилась кукла-космонавт, в 1973 году – хирург. С 80-х по нулевые к этому ряду присоединились бизнес-вумен, девушка-пилот, капитан корабля, военная летчица, полевой военврач, член пожарной команды, палеонтолог и президент.

В 2016 году подверглась изменениям и слишком идеальная фигура Барби. Компания Mattel представила три новых типа телосложения для кукол — с пышными формами, с ростом выше среднего, а также с миниатюрными формами. У этих кукол был разный тон кожи (ассортимент насчитывал семь оттенков), цвет волос и укладка (24 варианта), и цвет глаз (22 цвета).

Начиная с 2019 года Mattel начал выпуск новой серии игрушек: в ней появились Барби на инвалидном кресле и с протезированной ногой. В 2020 году вышли в свет куклы с витилиго, со слуховым аппаратом, а также безволосая кукла.

-pic_32ratio_900x600-900x600-4337.jpg

Представители компании заявили, что хотят таким образом не только разнообразить ассортимент, но и познакомить детей с понятием инклюзивности. Так, лысая кукла поможет оказать моральную поддержку девушкам, которые по какой-то причине страдают от выпадения волос.

Задумка корпорации сработала: развитие инклюзивности создало позитивный образ бренда Barbie. Если в 2015 году продажи Mattel упали до $905,9 млн, то затем они пошли в гору и в 2021 году составили $1,679 млрд. Кроме того, представители компании отметили, что в 2019 году самые продаваемые куклы Барби в Великобритании были с колясками.

Тем не менее, не все позитивно воспринимают стремление ознакомить ребенка с идеей инклюзивности при помощи кукол. Александр Савенков считает, что для российского менталитета такой подход не сработает.

«В нашей культуре до определенного возраста не принято вводить в жизненный контекст ребенка многие экзистенциальные сложности, такие как раннее половое просвещение, знакомство с проблемами инвалидности, смерти. Ребенок с этим непременно столкнется и чем позже, тем лучше, а делать это специально не следует. Это культурные традиции, что называется – не мы придумали, не нам нарушать», — говорит эксперт.       

По его мнению, в современной детской психологии в качестве одной из главных задач рассматривается создание условий для субъективного благополучия ребенка: «В обыденной психологии это называется «счастьем». Нужна ли нашему ребенку кукла в инвалидной коляске? Не думаю. Подобные опыты не столько введут ребенка в мир инклюзивности, сколько деформируют формирующуюся у него картину мира. Повторюсь, он столкнется с этим обязательно, но пусть это произойдет как можно позже».  

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.