8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Представляем нового участника АИДТ: компания «ХАТБЕР-М»

12:32, 20 апреля 2022

Представляем нового участника АИДТ: компания «ХАТБЕР-М»
6660

Компания «ХАТБЕР-М» работает на канцелярском рынке с 1996 года и является ведущим производителем бумажно-беловой продукции, канцелярских товаров, пазлов и настольных игр. У нее собственное производство в России с современным высокотехнологичным парком оборудования.

На сегодня ассортимент компании включает порядка 12 тысяч товаров. Постоянная работа с ассортиментом, оптимизация матрицы, быстрое реагирование на любые изменения рынка и удовлетворение потребностей клиентов являются ключевыми составляющими деятельности компании.

О работе компании и ее сотрудничестве с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров мы побеседовали с руководителем отдела маркетинга Натальей Суворовой.

Расскажите об этапах развития компании

Торговая марка Hatber была зарегистрирована в 1998году. В основном этапы развития компании-производителя связаны с расширением производственного парка и внедрением новых технологий.

Судьбоносным этапом в определении вектора развития в 2000 году стало заключение контракта на приобретение первой полностью автоматизированной европейской линии Bielomatik для производства продукции на скрепке. С того момента парк оборудования постоянно расширялся: печатный цех, автоматизированные линии для выпуска бумажно-беловой продукции. 

В 2005 году была приобретена многокрасочная печатная машина, а спустя 5 лет такая же Rapida, но уже с технологией УФ печати. 2006 год знаменовался еще двумя мощными приобретениями – автоматизированным комплексом Bielomatik по выпуску продукции на гребне и спирали и линии по производству альбомов для рисования и тетрадей формата А4.  

С приобретением еще двух линий Bielomatik в 2015 году был расширен цех по изготовлению тетрадей на скрепке с возможностью круглить уголки и изделий на спирали, что позволило серьезно нарастить объем производимой продукции. Оборудование по отделке обложек позволяет выпускать бумажно-беловую продукцию с разными спецэффектами – выборочный УФ-лак, блестки, тиснение фольгой, матовое или глянцевое ламинирование, а также уникальная 3D-отделка фольгой и лаком. Благодаря высокоскоростным тетрадным линиям, «ХАТБЕР-М» является признанным лидером в производстве общих тетрадей в России.


В 2013 году был организован цех по производству настольных игр и пазлов, а в 2018-2020гг. были запущены еще две специализированные линии по производству пазлов, что значительно увеличило выпуск продукции, расширило возможности выхода на рынок игрушки и позволило стать конкурентно способными в развитии этого направления.

На сегодня наш производственный комплекс включает порядка 100 единиц оборудования, в т.ч. 10 автоматизированных линий.

Открытие в 2015 году нового высокотехнологичного современного складского комплекса общей площадью11 000м² позволяет комплектовать 200 тон готовой продукции в день.

Что выделяет продукцию вашей компании на рынке школьно-письменных принадлежностей и детских товаров?

Исторически «ХАТБЕР-М» является первопроходцем по внедрению новых технологий и созданию отраслевых стандартов. Многолетний опыт, клиентоориентированность, внимательность к трендам и инновационным технологиям – это основные слагаемые успеха «ХАТБЕР-М» сегодня.

Не удивительно, что продукция ТМ Hatber неоднократно награждалась Национальной премией «Золотая скрепка», а также все категории детских товаров удостоены Знака качества «ЛУЧШЕЕ – ДЕТЯМ» от РОСТЕСТа.

У нас работает собственное дизайн-бюро. При создании коллекций учитываются последние тенденции в детской и молодежной моде, в том числе мы успешно работаем с лицензионными образами.


Сейчас сложилась непростая ситуация на рынке. Кризисные явления начались уже с пандемийного периода. Сказались ли они на вашей деятельности?

Пандемия принесла немало сюрпризов. Все было впервые. Коллектив работал слажено, дружно. Решения принимались быстро, и, как показало время, правильно. Во время пандемии продолжали дооснащать предприятие, инсталляции проводили своими силами. Сохранили коллектив, и это главное.

Как вы пришли к решению стать членом большого сообщества индустрии детских товаров?

Мы давно задумывались о сотрудничестве с Ассоциацией, и в нашем случае скорее сработало правило «всему свое время», которое именно сейчас подтолкнуло нас принять решение о вступлении в АИДТ и участии в проектной группе по исследованию и формированию канцелярского рынка. Ассоциация индустрии на наш взгляд является эффективной и работоспособной организацией, нацеленной на поддержку участников и комплексное развитие индустрии детских товаров и услуг.

Какие ожидания от АИДТ?

В нашем понимании АИДТ - это профессиональное сообщество, объединяющее свои силы и компетенции в сфере решения задач по развитию, защите и поддержке индустрии.

В свою очередь мы рассчитываем на поддержку с ее стороны и защиту прав членов в представлении общих интересов в государственных органах, а также в формировании мнений участников Ассоциации и выработке политики для обеспечения задач производственного развития отрасли.

Ожидаем поддержку и оперативное реагирование на изменения ситуации на внутреннем рынке в условиях санкций, помощь предприятиям в выстраивании взаимодействий. Также рассчитываем на поддержку со стороны АИДТ в выдвижении инициатив и решений на уровне государства, таких как льготное кредитование бизнеса и отсрочку налоговых платежей, в решении логистических проблем.

Какой собственный вклад в деятельность АИДТ вы могли бы, на ваш взгляд, сделать?

Мы готовы к продуктивному диалогу, готовы участвовать в мероприятиях и делиться нашим многолетним опытом производителя, генератора и продавца.

О компании

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.