8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Суд обязал Роспатент повторно рассмотреть возражение Lego на регистрацию знака "Легород"

13:20, 19 декабря 2019

Суд по интеллектуальным правам обязал Роспатент повторно рассмотреть возражение датской компании Lego Juris A/S против предоставления правовой охраны товарному знаку «Легород», зарегистрированному на российского предпринимателя, говорится в решении суда.

Суд по иску иностранной компании признал недействительным решение патентного ведомства об отказе в удовлетворении возражения против предоставления охраны этому знаку.

Как считает компания, спорный товарный знак, зарегистрированный на индивидуального предпринимателя Дмитрия Соколова, является сходным до степени смешения с общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком «Lego» и знаками «Лего», принадлежащими ей.

В иске датская компания ссылается на то, что Роспатентом необоснованно не приняты во внимание представленные ею доказательства, в частности, результаты социологического опроса потребителей, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в мае 2018 года.

Суд посчитал, что Роспатент при рассмотрении возражения компании не дал оценку всем существенным обстоятельствам дела и доводам заявителя. Данное обстоятельство могло повлечь принятие Роспатентом незаконного решения по результатам рассмотрения возражения, и не может быть устранено на стадии последующего судебного контроля, говорится в решении суда.

Несмотря на то, что два первых слога в словесном элементе «Легород» фонетически сходны со словесными элементами «Lego/Лего», в целом сопоставляемые словесные элементы обладают звуковыми отличиями за счет присутствия в них разного количества букв, звуков и слогов, отметил суд.

Как говорится в решении, между словесными элементами обозначений «Lego» и «Легород» имеется явное фонетическое сходство ввиду полного вхождения единственного словесного элемента противопоставленных обозначений в спорный товарный знак. Указанное обстоятельство не учтено Роспатентом как при формировании выводов о сходстве семантических признаков, так и при решении вопроса о степени сходства обозначений в целом.

Кроме того, Роспатентом не дана оценка представленным датской компанией сведениям об известности противопоставленных товарных знаков, в том числе об общеизвестном в России товарного знака «Lego», заметил суд.


Источник

О компании


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.