8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Владельцы «Детского мира» продадут 23,7% ритейлера на SPO

17:40, 25 ноября 2019

Владельцы «Детского мира» – «Система» Владимира Евтушенкова и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) – подвели итоги вторичного размещения на бирже акций компании. Организаторами сделки были «Сбербанк CIB», Goldman Sachs, UBS и «ВТБ капитал». 

Изначально к продаже назначалось минимум 150 млн акций крупнейшего в России продавца детских товаров, или около 20% уставного капитала. Но спрос оказался весьма высоким, говорят участники сделки. Предложение было увеличено на 16,7%, динамика котировок в первые три дня маркетинга была V-образная, указывает управляющий директор Сбербанка Антон Мальков.

В итоге инвесторы купили 175 млн, или 23,7%, акций «Детского мира». До сделки у АФК «Система» было 52,1%, у РКИФа – 14%, у менеджмента – 2%, остальное находилось в свободном обращении. После сделки у «Системы» осталось 33,4%, у РКИФа – 9%, менеджмент долю не продавал; в свободном обращении теперь 57,6% уставного капитала «Детского мира».

Большой спрос предъявили российские инвесторы – они купили около четверти предложенных бумаг, рассказал соруководитель управления рынков акционерного капитала «ВТБ капитала» Дмитрий Болясников. Повлияли, по его мнению, известность бренда и его история, операционные и финансовые показатели компании, ее лидерские позиции в своем сегменте и сильный менеджмент. Британские инвесторы, по данным Болясникова, приобрели около половины размещения.

Был высокий интерес со стороны российских и международных инвесторов, большинство покупателей – международные инвестиционные фонды из Великобритании, континентальной Европы и США, подтвердил представитель «Системы». Названий фондов он не сообщил.

В итоге вторичное размещение прошло по цене 91 руб. за акцию. Дисконт составил 5,5% к цене на закрытие торгов 14 ноября, т. е. за день до объявления SPO, – это вполне рыночный показатель, оценивает аналитик «Ренессанс капитала» Александр Венгранович.

Акционеры «Детского мира» получат от вторичного размещения 15,92 млрд руб. «Система» и РКИФ объясняли, что с помощью SPO хотят повысить ликвидность акций «Детского мира». «Система» рассчитывала направить полученные деньги на погашение долгов. От сделки, по словам Венграновича, выиграли все: «Система» снизит долговую нагрузку, «Детский мир» получит средства для расширения бизнеса, инвесторы – дивиденды.

Это здоровый актив с известным брендом и хорошими перспективами роста, поэтому он был крайне интересен инвесторам, говорит старший аналитик «Атона» Виктор Дима. По его мнению, «Детский мир» – одна из немногих компаний в потребительском секторе, которая демонстрирует рост финансовых результатов, к тому же дает двузначный доход по дивидендам. По данным Refinitiv на закрытие Московской биржи 22 ноября 2019 г., дивидендная доходность «Детского мира» была 10,1% на акцию.

«Детский мир» сейчас крупнейший продавец товаров для детей, сказано в меморандуме для инвесторов вторичного размещения. Бренд сети – ее конкурентное преимущество, говорится там же: с 1947 г. все детские магазины в СССР назывались «Детский мир». На 30 сентября у группы было почти 780 магазинов: 672 «Детских мира» в России и 33 – в СНГ, а также 48 магазинов Early Learning Center, 14 – ABC и восемь зоомагазинов «Зоозавр». В планах «Детского мира» расширять сеть в 150 российских городах с населением более 40 000 человек и с населением более 10 000 человек – в Казахстане и Белоруссии.

«Система» продолжит избавляться от акций «Детского мира», полагают аналитики. Она долго искала покупателя на весь свой пакет в розничной сети. Среди претендентов на «Детский мир» называлась группа «Сафмар» Михаила Гуцериева и структуры Сулеймана Керимова.

Сейчас доля «Системы» в «Детском мире» стала меньше контрольной и, скорее всего, АФК продолжит снижать ее и дальше, рассуждает Дима. Он считает, что для «Системы» по-прежнему актуален сценарий продажи оставшегося пакета стратегическому инвестору.

С ним согласен и Венгранович, ожидающий, что по истечении запрета на продажу акций после публичного размещения «Система» продолжит избавляться от своего пакета. «Детский мир» как актив уже вырос, а «Система» ищет компании на более ранних этапах развития, заключает он. Представитель «Системы» это мнение не прокомментировал.

Представитель Goldman Sachs от комментариев отказался, в UBS на запрос «Ведомостей» не ответили.


Источник

О компании



Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.