8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

«Дорожную карту» и Конгресс ИДТ обсудили 3 ноября на совещании Минпромторга России с представителями регионов

14:49, 5 ноября 2020

«Дорожную карту» и Конгресс ИДТ обсудили 3 ноября на совещании Минпромторга России с представителями регионов
15610

В Минпромторге России 3 ноября прошло совещание с руководителями органов исполнительной власти регионов.

Модератором встречи выступил директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Виталий Хоценко.

Директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Дмитрий Колобов отметил, что некоторые производители продукции для детей во время повышенного спроса на средства индивидуальной защиты диверсифицировали производство и начали выпускать медицинские маски.

Спикер добавил, что несмотря на сложности, связанные с пандемией, Правительство России утвердило «дорожную карту» развития индустрии детских товаров, которая предусматривает 5 ключевых направлений
в развитии отрасли. Это развитие системы классификации статистического учета в производстве, повышение доли отечественных детских товаров
на внутреннем рынке, повышение безопасности и качества товаров для детей и совершенствования нормативно-правового регулирования в стандартизации и сертификации, кадровое обеспечение промышленного роста в индустрии детских товаров, а также поддержка экспорта детских товаров, увеличение объемов производства на внешнем рынке.

Дмитрий Валерьевич напомнил, что одним из мероприятий «дорожной карты» является ежегодный Конгресс индустрии детских товаров, который Минпромторг проводит совместно с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров.

«В этом году Конгресс пройдет в онлайн-формате, с 18 по 20 ноября.
Мы приглашаем вас и просим оповестить производителей, потребителей
и заинтересованные в данном мероприятии организации, чтобы они смогли принять участие в Конгрессе и почерпнуть необходимую для себя информацию. Все приглашения в адрес субъектов Российской Федерации мы направили и просили бы активнее включаться в процесс», – подчеркнул представитель Минпромторга России.

Президент АИДТ Антонина Цицулина отметила, что ключевая тема в этом году – «Устойчивое развитие в интересах детства». Впервые на Конгрессе будут обсуждаться базовые условия устойчивой модели и национальных целей развития социально ориентированной индустрии детских товаров, вопросы «зелёной» экономики и инновационных технологий, используемых в производстве товаров для детей, в том числе и прежде всего – в регионах нашей страны.

Также спикер рассказала о новом треке «Лучшие практики регионов» и уточнила, что в деловой программе примут участие представители 15 отраслей промышленности из 75 регионов.

«Программа Конгресса ежедневно начинается с регионального часа и заканчивается отраслевым часом, на котором производители игр и игрушек, товаров для новорождённых, детской мебели, одежды и обуви, литературы, анимации, цифровых продуктов, оборудования для госзакупок и другие отрасли индустрии, обсудят ключевые проблемы и задачи антикризисного управления и стабилизации деятельности в текущий период.

Мы провели опрос производителей детских товаров, и наши предприятия выделили ключевые проблемы. Среди наиболее частых жалоб предпринимателей лидирует запрос на равные условия ведения и поддержки бизнеса, вне зависимости от региона. Также хотела бы обратить особое внимание на то, что 36 категорий детских товаров включены в приоритетный перечень госзакупок. Это одна из серьёзнейших тем, которая будет освещена на Конгрессе. Она отмечена бизнес-сообществом как ключевая задача, в которой многое предстоит сделать впервые, и ряд разрешительных мер для участия в госзакупках вызывает большие сложности при получении. Также мы обсудим вопросы привлечения инвестиций, в том числе локализации и международной кооперации, открытия производств на территории РФ, сырьевое обеспечение и стимулирование спроса», – пояснила президент АИДТ и добавила, что на данный момент сформированы онлайн-делегации из 28 регионов России.

Представители некоторых субъектов РФ в рамках совещания выразили заинтересованность повесткой Конгресса и предложили разобрать свои кейсы. Участники встречи из Курской области выразили желание представить «Подарок для новорожденного», представители Татарстана предложили обсудить на Конгрессе проблемы малого и среднего бизнеса в республике. Коллеги из Псковской области планируют детально рассмотреть проблемы школьной формы, которая производится в регионе.

Справочно:

Конгресс индустрии детских товаров (http://congress-idt.ru) – проводится Минпромторгом России под эгидой Правительства Российской Федерации.

Ключевая тема XI Конгресса — «Устойчивое развитие в интересах детства».

Актуальность его проведения отражена в распоряжении Правительства РФ – плане мероприятий («дорожной карты») по развитию индустрии детских товаров, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 11 июля 2020 года № 1813-р, а также плане основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 6 июля 2018 г. № 1375-р




СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР IX КОНГРЕССА ИНДУСТРИИ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ




Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.