8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Анонс. Программа "Дизайнерские аспекты операционных кругов бренда детских товаров" (7 декабря)

07:00, 7 декабря 2018

Практический курс "Нейромаркетинговые аспекты и сенсорная практика разработки и корректировки детских товаров" является частью образовательной программы бизнес-школы АИДТ. Курс проведет Николас Коро, научный руководитель экспериментальной лаборатории "Нейротехнологии в управлении" Финансового Университета при Правительстве РФ.

Программа реализуется в рамках международной образовательной программы и конкурса-акселератора для дизайнеров игр, игрушек, игрового оборудования "Да - Дизайн!". Конкурс объединит дизайнерское сообщество России и поможет промышленным партнерам (предприятиям ИТД) реализовать свои проекты на новом дизайнерском уровне.

Дизайнерские решения необходимы не только при производстве детских товаров, но и в других сегментах. Так, проектирование игровой среды требует междисциплинарных знаний. При этом лучшие мировые разработки базируются на знании возрастной психологии и серьезных исследованиях влияния цвета и формы на ребенка, эргономики. Сегодня концептуальность, оригинальность и новизна дизайнерских и конструктивных решений является ключевым условием успешности продукта на рынке. 

По словам Николаса Коро, конкурс «Да-дизайн!» актуален именно сейчас. И не только потому, что целью конкурса является пробуждение творческой мысли, а в конкурсную основу заложен соревновательный дух талантов. «Конкурс может дать нашей стране реализацию шанса сформировать свой национальный идентификатор духа, смысла, самобытности в игрушке», - подчеркнул он.

Николас Коро также отметил, что сегодня российская игрушка либо размыта в подражании инотрендам, либо зависла в переходности советского стилевого прошлого. «Лишь редкие исключения радуют новизной и пониманием истоков, доказывая, что популярность и успех вовсе не обязаны демонстрировать отторжение и отрицание побед минувшего столетия промышленного дизайна игрушек».

Среди важнейшего отличия конкурса «Да-дизайн!» от прочих, Николас Коро выделил то, что «победители получают возможность выйти за рамки локальных экспозиций своего дарования и напрямую, через поддержку и связь промышленников рынка детских товаров, запустить свои линии игрушек новой России».

Дата и время проведения: 7 декабря в 18.00 

Место проведения: Агентство стратегических инициатив (Россия, г. Москва, Малый Конюшковский переулок, д. 2, Точка кипения). Зал «Большие вызовы». 

Регистрация: Регистрация происходит через систему Leader ID

Тема первой лекции: Дизайнерские аспекты операционных кругов бренда. 

Отметим, что в рамках образовательной программы пройдет три авторских лекции Н.Коро. Будет раскрыта тема актуальных бренд-технологии и дизайнерских аспектов операционных кругов бренда. Также будут обсуждаться вопросы психофизиологии цвета в брендинге детского и недетского бизнеса и семиотические аспекты восприятия слогообразующих характеристик детских товаров. В заключение будет раскрыта тема нейромаркетинговых технологий и их практикоприменения в бизнесе. 

Образовательная программа проводится для специалистов в области управления и дизайна. К участию приглашаются руководители отделов разработки, директора по маркетингу и бренд-менеджеры. 

Организатор мероприятия: Национальная ассоциация игрушечников России (НАИР). 

Контактная информация: Людмила Баранова (координатор), тел./факс: +7 (499) 519-0281 (83) доб.117, моб. тел. +7 (977) 850-08-16, edu@acgi.ru 

Справка о конкурсе «Да-Дизайн!» 

Международный конкурс-акселератор для дизайнеров игр, игрушек и игрового оборудования "Да-дизайн" инициирован в 2018 году Национальной ассоциацией игрушечников России (НАИР). Для создания конкурентоспособных на международном уровне разработок российской промышленности необходимы серьезные компетенции в сфере дизайна продукта. Организаторы начали реализацию программы с разработки профессионального стандарта "Дизайнер детской игровой среды и продукции", который прошел апробацию и в настоящее время включен в Федеральный образовательный стандарт профессионального образования по специальности 54.02.01 Дизайн (по отраслям).
К участию в программе приглашены крупнейшие промышленные предприятия России; специализированные международные образовательные организации; реализующие программы для дизайнеров игр и игрушек; ведущие российские университеты в сфере дизайна; эксперты в сфере возрастной психологии, брендинга, исследования детства и визуальных искусств, специализированных программных продуктов для проектировщиков и дизайнеров; заказчики игровых решений в сфере театрального и музейного направлений, а также торговли.
Своей целью организаторы программы ставят единение промышленности, образования и искусства для создания игровой развивающей среды для детей. При этом данная среда должна передавать новым поколениям свод морально-этических и эстетических ценностей. 

Ключевые задачи конкурса на 2019 год: 

- мотивация молодых и практикующих дизайнеров, дизайн-студий к творчеству и самореализации в сфере игровой продукции для детей; 

- демонстрация актуальных достижений российских дизайнеров, 

- установление деловых контактов между участниками конкурса и предприятиями индустрии детских товаров, 

- расширение рынка российского дизайна в ИДТ, 

- побуждение российских компаний и инвесторов стать заказчиками дизайнерских решений,

- создание условий для профессионального и творческого развития участников конкурса, 

- укрепления и развития профессиональных связей, обмена творческим опытом и продвижение российских дизайнеров на международный рынок. 

Представить дизайн-проекты и дизайн-объекты в 2019 году возможно в пяти номинациях: 

«Образ: Кукла, персонаж, герои», 

«Слово: Русский язык играючи», 

«Концепт: Творчество и креатив», 

«Среда: детская площадка «Я – строитель будущего!», 

«Инфраструктура: Магазин играющий». 

Идеолог и руководитель программы Антонина Викторовна Цицулина, основатель и руководитель Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), президент Национальной ассоциации игрушечников России (НАИР).   

Подробнее о конкурсе-акселераторе для дизайнеров игр, игрушек и игрового оборудования "Да-дизайн" 

Оргкомитет конкурса «Да-Дизайн!»: Красикова Марина, руководитель рабочей группы (+7 (800) 234-90-44, partner@acgi.ru ).

Краткая биография спикера: 

2a.pngНиколас Коро (14.09.1966) – DAnthr. (доктор антропологии, 2018г.) со-директор консалтинговой компании "RELAND GROUP" (Россия, Москва), член корреспондент Российской Академии Имиджелогии, главный куратор Исследовательского Центра Брендменеджмента и Брендтехнологий (RCB&B), член Совета Гильдии маркетологов России и член художественных советов трёх модных Домов в европейской фэшн-индустрии. С 2015 года Николас Коро - партнер исследовательской лаборатории изучения эмоционального интеллекта - EQ-factor.

Признавался неоднократно лучшим специалистом и консультантом по маркетингу в России: по итогам 2005 года (версия журнала «Секрет Фирмы») входит в десятку влиятельных специалистов по маркетингу РФ. Дважды награждался премией "Открытые сердцем" (2013, 2014 гг.), World Fashion Award (2009), "За самые смелые и креативные достижения Москвы" (2012), номинант международной премии "Серебряный лучник" (2014). В 2013 году удостоен профессиональной награды - орденом «За заслуги в маркетинге». Имеет российское и европейское высшие образования по специальностям: история, методология, маркетинг, менеджмент.