8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

75 лет празднует фабрика игрушек "Весна"

18:33, 10 июля 2017

8 июля состоялись торжественные мероприятия, посвященные 75-летнему юбилею фабрики игрушек "Весна", расположенной в Кировской области.

За 75 лет коллектив проделал путь от небольшой артели численностью 41 человек до фабрики федерального уровня с ассортиментом 1200 наименований и штатом более 600 сотрудников. Сегодня фабрика игрушек «Весна» - один из лидеров в производстве кукол в России. Продукция фабрики - гордость отрасли, ведь мы работаем для детей и ради детей!

Фабрика игрушек «Весна» (www.vesna.kirov.ru) - один из лидеров в производстве кукол в России. Ежегодно с конвейера фабрики сходит свыше миллиона кукол. Сочетая в производстве традиции и современные технологии, компания создает игрушки, передающие национальный колорит и культуру.

Фото АИДТ/ACGI.

История фабрики:

Фабрика игрушек «Весна» отсчитывает свою историю с 26 июня 1942 года с даты основания артели «Игрушка».

музей 013.jpg

Музей 029.jpg

В тяжелые для страны военные годы в город Киров были эвакуированы тысячи детей. Но никакая война не может отменить детства, и 26 июня 1942 года на заседании культмузпромсоюза было принято решение о создании артели «Игрушка». Производство игрушек для обездоленных ребятишек было не менее важной задачей, чем производство пушек и снарядов в нашем тыловом городе. Мастерами-надомниками изготавливалось 33 вида изделий из ваты, папье-маше, прессованного опила.

Протокол cut.jpg

В 1954 году произошла ликвидация надомничества и переход на работу в производственных помещениях. Важными событиями в жизни предприятия отмечен 1960 год. Было построено новое трёхэтажное здание на углу улиц Красноармейской и Карла Либкнехта, установлена ленточная раскройная машина для ткани. На смену ручным прессам пришли механизированные гидравлические.

здание 60х.jpg

Кировская фабрика игрушек

В этом же году приказом Кировского областного управления бытового обслуживания от 29 сентября 1960 года Кировская промысловая артель «Игрушка» была реорганизована в Кировскую фабрику игрушек, куда вошла и Дымковская фабрика игрушек, где изготавливались кони-каталки из папье-маше и гипсовые статуэтки.

Изготовление 60-е.jpg

Объединение «Вятка»

Работа, проводимая в стране по совершенствованию управления промышленностью для ускоренного экономического развития, привела к решению руководства Кировской области объединить различные фабрики, производящие игрушки, в одно специализированное объединение «Вятка». 12 декабря 1963 года Кировская фабрика игрушек вошла в состав нового объединения, став цехом № 2 головного предприятия КПО «Вятка» по выпуску игрушек и сохраняя свой профиль: производство кукол, пластмассовых игрушек, карнавальных костюмов и кукольного театра. В 1965 году общая площадь промышленных и административных помещений цеха составляла 3000 кв. метров.


Техническая модернизация

Создание объединения «Вятка» позволило осуществлять работу по техническому перевооружению, разработке новых видов игрушек. В эти годы страна вступила в эпоху индустрии полимеров. В 1965 году началось производство игрушек из полиэтилена. Для этого было приобретено специальное оборудование, освоена новая технология.

_12.jpg

В 1975 году Министерство местной промышленности РСФСР закупило для производства кукол партию итальянских линий ротационного формования деталей кукол из пластизоля. Две линии выделили для цеха № 2. Для нового оборудования был возведён трехэтажный пристрой.


Предприятие «Весна»

В 1991 году после упразднения кировского производственного объединения «Вятка» на базе цеха № 2 с Дымковским отделением и цеха № 4 (деревня Баташи) создается Государственное предприятие «Весна».


АК Весна 90-е.jpg

25 декабря 1992 года Комитет по управлению имуществом Кировской области принял решение о преобразовании государственного предприятия «Весна» в акционерное общество открытого типа «Акционерная компания «Весна», с 2002 года — АО «Весна». В 1999 году фабрика открывает филиалы и торговые дома ОАО «Весна» в Нижнем Новгороде и Орле, которые оптимизируют сбытовую деятельность предприятия в прилежащих к филиалам регионах.


Постоянное обновление

В целях увеличения производительности труда и повышения качества продукции на фабрике проводится техническое перевооружение. В 2001 году приобретена и освоена набивочная линия, обеспечивающая механизацию процесса набивки кукол и игрушек из меха, в 2002 году на участке раскроя швейного цеха внедряется и осваивается система САПР (система автоматического проектирования раскладок и изготовления лекал для деталей одежды для кукол, м/н игрушек и одежды для кукол).

В 2009 году устанавливаются две современных итальянских ротационных печей фирмы «Polivinil Rotomashineri» SPA и высокопроизводительный тампопринт фирмы «Комек» для тампопечати. Освоено новое высококачественное волокно для прошивки кукольных волос — нейлон, новая технология автоматической печати кукольных лиц — для этих целей закуплено тампопечатное итальянское оборудование.

ротоц.jpg


В 2010 году был осуществлен ребрендинг ОАО «Весна».

25 мая 2010 года предприятию вручен сертификат доверия работодателю, который удостоверяет, что ОАО «Весна» внесено в реестр работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права работников.

В 2011 году ОАО «Весна» вручен «Сертификат доверия потребителя», выданный Вятской торгово-промышленной палатой.

В 2012 году — получение сертификата соответствия системы менеджмента качества требованиям международных стандартов ISO серии 9001.

В 2012—2013 годах расширились производственные площади фабрики: открыты новый участок по производству кукол, новый офис-склад по адресу г. Киров, ул. Базовая, 4.

Для удовлетворения спроса потребителя продукция фабрики постоянно обновляется, создаются новые виды изделий. В течение пятнадцати лет фабрика участвует в программе «Сто лучших товаров России», становясь его лауреатом и дипломантом. В 2014 году фабрике вручён почётный приз программы «Сто лучших товаров России» «Лидер качества».

Символично, что фабрика «Весна» начала свой трудовой путь именно как артель. Мы сохраняем в своей работе основные принципы русской артели — ответственность каждого за себя и за всех, взаимовыручку, общее согласие. Даже в XX в. в артельных договорах можно было встретить древнюю русскую формулу труда — «служить делу честно, добропорядочно, совестливо». Этот принцип на протяжении десятилетий — основа деятельности предприятия. Часто та или иная местность имеет какую-то свою особенность, что-то, узнаваемое настолько, что при одном упоминании этой достопримечательности понимаешь, о каком регионе страны идёт речь. Кировская область у многих ассоциируется с игрушкой. Уже несколько столетий — с глиняной дымковской и более 70 лет — с игрушкой фабрики «Весна».

IMG_5186.JPG

IMG_2008.jpg

Анастасии.jpg

фото фасада.JPG