8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

АИДТ и Метрологический образовательный кластер Росстандарта подписали соглашение о сотрудничестве

10:00, 17 мая 2023

АИДТ и Метрологический образовательный кластер Росстандарта подписали соглашение о сотрудничестве
6760

В рамках Международного метрологического форума АИДТ и Метрологический образовательный кластер Росстандарта подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает создание единой системы профориентации учеников общеобразовательных организаций, привлечение производителей учебного оборудования в целях научно-производственной кооперации, проведение совместных мероприятий, которые помогают популяризировать метрологию и стандартизацию, участие в научных исследованиях по реализации образовательных программ и многое другое.

Перед подписанием договора, на конференции «Эффективная профориентация школьников на инженерную специальность — метрологию», Антонина Цицулина выступила с докладом о перспективах взаимодействия АИДТ и образовательного кластера. В частности, она рассказала о разработке нового учебного оборудования, которая была начата по инициативе и при содействии Ассоциации. Пилотный учебный набор «Юный метролог» для проектной деятельности детей в профильных классах, разработанный предприятием «Научные развлечения», был также представлен в рамках форума.

Научные развлечения.png

«Придумать новую игру, разработать учебное оборудование — очень непростая задача, — отметила глава Ассоциации. — Здесь важно, чтобы продукция понравилась детям, увлекла их, позволила привести в профессию. Сейчас авторский коллектив работает над методическими рекомендациями для проектного набора «Юный метролог», над получением рецензий. Далее комплект оборудования направится на апробацию к педагогам. К выполнению задачи будет привлечено научно-образовательное сообщество, эксперты, которые могут дать обратную связь. Для производителей она очень важна: от этого зависит комплектность, серийность, объем поставок продукции. Кроме того, 20-22 июня мы проводим первый Национальный съезд производителей учебного оборудования. В его рамках мы покажем, как при возникновении образовательной программы прорабатывается вопрос научно-производственной кооперации и разработка учебного комплекта для программы».

Цицулина.png

Вопрос о том, как заинтересовать школьников инженерными профессиями, стал одним из центральных на форуме. Руководитель Росстандарта Антон Шалаев подчеркнул, что Метрологический образовательный кластер — один из важнейших комплексных проектов по подготовке специалистов в нашей стране. На текущий момент в кластер входят 15 субъектов Российской Федерации, 29 высших учебных заведений, 40 школ с 8 метрологическими классами, 29 предприятий и 5 детских садов. За 2022-2023 учебный год в его рамках было проведено более 170 профориентационных мероприятий, занятий со школьниками и экскурсий для студентов, рассказал глава Росстандарта.

Антон Шалаев.png

«В рамках проекта идет практическая апробация эффективной, простой, понятной для учебных заведений и не требующей дополнительных затрат модели профориентации на инженерную специальность — и конкретно, на специальность метролога, — отметил Антон Шалаев. — Мы начали с десяти субъектов Российской Федерации, а сейчас в кластер входят уже 15 субъектов. Мы беседуем с ребятами в разных регионах. Когда второклассники говорят о метрологии, и у них при этом горят глаза — это очень ценно. Поэтому нам так важно, чтобы проект развивался, мы надеемся, что к нему присоединятся другие регионы, и в итоге он охватит всю Россию. Это поможет повысить привлекательность инженерных профессий для подрастающих поколений».

Координатор Метрологического образовательного кластера Алексей Игнаткович отметил, что взаимодействие с АИДТ поможет проекту выйти на новый уровень, поскольку в ближайшем будущем к программе присоединятся и другие производители-участники Ассоциации.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал