8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

АИДТ приглашает поддержать расширение налоговых льгот

09:52, 7 февраля 2023

АИДТ приглашает поддержать расширение налоговых льгот
7520

До 17 февраля 2023 г. Минпромторг России проводит публичные общественные слушания по расширению налоговых льгот по НДС на товарные категории, ранее не включенные в Налоговый кодекс.

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров, последовательно поддерживает снятие ограничений на получение налоговой льготы для ряда отраслей промышленности детских товаров и обращается с просьбой к предприятиям принять участие в обсуждении и высказать свое мнение на федеральном портале проектов нормативных актов (пройти по ссылке). Для того, чтобы оставить свое мнение на странице проекта, необходима короткая регистрация на портале (ссылка на регистрацию)

Среди дополнений, подготовленных АИДТ – товары первой необходимости, а также в силу нормативных актов, являющих обязательными для семей с детьми и соответственно, составляющими существенную статью затрат для родителей (например, детская спортивная обувь, автокресла), а также задач по увеличению объема выпускаемой продукции в целях импортозамещения.

Законопроект направлен на поддержку и повышение конкурентоспособности производителей детских товаров. Снижение налоговой нагрузки предприятий индустрии детских товаров будет способствовать увеличению темпа роста рынка по каждой товарной группе, предусмотренной законопроектом, а также увеличению доли детских товаров российского производства на внутреннем рынке и поддержке потребительского спроса.

Среди предложений – текстильные изделия и спортивная обувь для детей, детская мебель, принадлежности школьно-письменные и канцелярские, изделия, предназначенные для ухода за детьми и аксессуары для вскармливания, парфюмерно-косметическая продукция для детей. Товарные категории укрупнены и могут содержать несколько кодов продукции ОКПД.

Вы можете направить свою позицию в том числе в адрес АИДТ на электронный адрес activity@acgi.ru, не позднее 15 февраля текущего года.

Справочно:

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» разработан в целях исполнения подпункт «з» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 16 марта 2022 г. № Пр-487 и пункта 10 Плана мероприятий («дорожной карты») по развитию индустрии детских товаров на 2020 – 2024 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2020 г. № 1813-р.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в подпункт 2 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся расширения перечня товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал