8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

АИДТ проводит мониторинг контрафакта на рынке детских товаров

11:29, 3 февраля 2020

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров проводит ежегодный мониторинг незаконного оборота контрафактной и фальсифицированной продукции и услуг для детей.

Участниками мониторинга станут крупнейшие правообладатели в сфере анимации, лицензионные агентства, представляющие интересы международных детских брендов, лицензиаты – производители товарных групп, включая детские игрушки и игры, детская одежда, текстиль и аксессуары, детская обувь, товары для новорожденных, продукты питания (детское питание, напитки, кондитерские изделия и др.), детская канцелярия, товары для творчества, издательская продукция, книги, журналы, детская косметика, бытовая химия и гигиена, детская мебель, все для дома, товары для спорта, отдыха и туризма, электронные товары, гаджеты (в том числе DVD), контент (в том числе интернет-, электронный контент), мобильные приложения, подарочные изделия, сувенирная продукция, товары для праздников, театрализованные представления (мероприятия, анимация).

«Более 9 тысяч исков направлено в арбитражный суд 11 крупнейшими анимационными брендами в 2019 году. В 2018 году доля контрафактных лицензионных детских товаров составила 43%, в прошедшем году по экспертным оценкам есть позитивные изменения в ряде товарных категорий, а также в сфере мер противодействия обороту контрафактной продукции. По данным ФТС России более 5% всей контрафактной продукции составляют подделки детских брендов. Защита таможенными органами прав на объекты интеллектуальной собственности, размещаемых на детских товарах, осуществляется через внесение в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, которым активно пользуются зарубежные бренды и пока не очень активно регистрируются российские торговые марки, что говорит о том, что российские экспортеры не используют в полной мере возможности защиты своей интеллектуальной собственности», – отмечает Антонина Цицулина, президент АИДТ.

Итоги мониторинга совместно с анализом судебной практики, экспертным мнением и предложениями ведущих компаний индустрии составят основу отраслевого доклада к заседанию Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Принять участие в мониторинге

Направить данные о судебной практике защиты бренда и предложения в отраслевой доклад по лицензированию детских брендов АИДТ профильным министерствам и ведомствам можно на электронный адрес: assn@acgi.ru

7 февраля Лицензионный комитет обсудит структуру и проект предложений в отраслевой доклад, введение цифровой маркировки на детские лицензионные товары, меры государственной поддержки лицензиатов.

⚠ Справочно

Комитет по интеллектуальной собственности и лицензированию (Лицензионный комитет) Ассоциации предприятий индустрии детских товаров – экспертная площадка в сфере интеллектуальной собственности и лицензирования, защиты и поддержка вывода в экономический оборот интеллектуальной собственности. Консолидирует совместную повестку и позицию участников Ассоциации в сфере медиа и анимации, правообладателей, лицензионных агентств и лицензиатов – производителей товаров и услуг для детей и семей с детьми.

Проводит ежегодный мониторинг и анализ судебной практики в сфере лицензирования незаконного оборота детских товаров, образовательные программы повышения квалификации специалистов в сфере лицензирования, конкурсы и рейтинги, готовит рекомендации для лицензиатов, ведет лицензионный справочник.

Активно взаимодействует с профильными министерствами и ведомствами. Совместно с рабочей группой ФТС России по совершенствованию администрирования таможенными органами перемещения детских товаров через таможенную границу Таможенного союза принимает участие в мерах по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, размещаемые на товарах для детей, помогает российским правообладателям в регистрации в Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности и размещаемых на детских товарах, которые предназначены для оборота на территории Российской Федерации.


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.