8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

АИДТ проводит опрос о повышении таможенных пошлин на школьно-письменные товары

10:52, 15 апреля 2023

АИДТ проводит опрос о повышении таможенных пошлин на школьно-письменные товары
11440

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров проводит общественные слушания, приглашает принять участие в опросе и высказать свое мнение о предложении введения заградительных пошлин на детскую канцелярию, школьно-письменные принадлежности, материалы на детского художественного творчества.

Поступившие предложения о введении повышенных таможенных пошлинах от ряда производственных компаний включают в себя следующую продукцию:

 

Наименование

ТН ВЭД

Таможенная ставка

действующая

предлагаемая

Краски акварельные медовые полусухие

Краски акварельные художественные

Краски акриловые

Краски гуашевые

Краски для рисования пальцами

Краски для росписи ткани

Краски художественные акриловые

Краски художественные гуашевые

Краски художественные маслинные

Краски штемпельные

Состав резервирующий

3213 10 000 0

3213 90 000 0

 

5%

 

25%

Средство для исправления ошибок

3824 99 960 8

5%

25%

Тушь цветная жидкая

Чернила

3215 90 000 0

5%

 

25%

Пластилин

Тесто для лепки

3407 00 000 0

5%

 

25%

Клей ПВА

3506 10 000 0

5%

25%

Стеки пластмассовые

3926 10 000 0

6,5%

26,5%

Мелки восковые

9609 90 900 0

8%

28%

Альбомы для рисования

Блокноты

Записные книжки

4820 10 300 0

10%

30%

Сменные блоки для тетрадей на кольцах  

Тетради на кольцах

Тетради для конспектов

Тетради 12-24 листа с цветной обложкой

Тетради 40-48 листов

Тетради 60-200 листов

Тетради предметные

Тетради-словарики

Тетради для нот

4820 20 000 0

14%

34%

Дневники для младших классов

Дневники универсальные

Дневники для музыкальной школы

Дневники для старших классов

4820 10 500 0

10%

30%

Скетчбуки

4820 90 000 0

10%

30%

Бумага для акварели

4823 90 400 0

5%

25%

Ручки шариковые

Стержни для ручек

9608 10 100 0

8%

28%

Фломастеры

9608 20 000 0

7%

27%

Пеналы пластиковые

Веер -кассы

Кассы букв, цифр, счетных материалов

Счетные палочки и счеты

Подставки для книг

Линейки, треугольники, транспортиры

Трафареты, лекала

Тубусы для чертежей

Палитры школьные

Стаканы-непроливайки

Трафареты-раскраски

Папки-портфели

Лотки для бумаг

Наборы и подставки для канцелярских принадлежностей

Подставки для бумажных блоков

Подставки-стаканы для письменных принадлежностей

Папки деловые

Указки

Бейджи и держатели

Подставки для рекламных материалов

Подставки для офисной техники

Подставки для ног

Корзины для бумаг

Контейнеры и ящики для хранения

Пеналы и подставки для кистей

3926 10 000 0

6,5%

26,5%

Подушки увлажняющие

3824 99 930 7

5%

25%

Визитницы, кредитницы

4202 32 100 0

15%

35%

Подставки под календари

4421 99 900 0

9%

29%

Блоки для записей

4802 56 800 0

5%

25%

Скрепочницы магнитные

8505 19 100 0

10%

30%

Обложки для книг тетрадей, дневников, учебных пособий

Папка-скоросшиватель пластиковая

Папка-конверт пластиковая

Папка-уголок пластиковая

Доска для лепки пластиковая

Папка пластиковая с металлическим зажимом

Папка пластиковая с пружинным скоросшивателем

Папка пластиковая на кольцах

Папка пластиковая на резинке

Папка-портфель пластиковая

Папка пластиковая с вкладышами

Папка-планшет пластиковая

Папка-вкладыш с перфорацией

3926 10 000 0

6,5%

26,5%

 

Для проведения общественных слушателей профильный комитет АИДТ сформирует отраслевую экспертную группу и на основе поступивших мнений подготовит официальную позицию ассоциации.

Для участия в экспертной группе необходимо направить запрос не позднее 10 мая текущего года на электронный адрес community@acgi.ru, а также обязательный комплект материалов по форме Минпромторга.

Таблица 1 (скачать по ссылке)

Таблица 2 (скачать по ссылке)

Справочно:

Комитет по детской канцелярии, хобби и творчеству (Комитет по детской канцелярии) Ассоциации предприятий индустрии детских товаров - экспертная площадка в сфере поддержки и развития рынка детской канцелярии, школьно-письменных принадлежностей, товаров для хобби и ручного труда, материалов для художественного творчества. Консолидирует совместную повестку и позицию участников Ассоциации по вопросам нормативно-правового регулирования, мер государственной поддержки, стандартов деятельности, соблюдения принципов добросовестных практик. Представляет позицию АИДТ в профильных министерствах и ведомствах.

Ведет Реестр отечественных производителей, включая перечни средств обучения и воспитания, а также товарные каталоги в целях госзакупок, их классификацию и каталогизацию в части обозначенных товарных групп.

Рабочая группа по совершенствованию администрирования таможенными органами перемещения детских товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, создана в соответствии с приказом ФТС России от 11 сентября 2013 г. № 1721 по распоряжению Правительства Российской Федерации от 11.06.2013 № N 962-р, п.34. Ее участниками являются руководители управлений ФТС России и члены АИДТ, представляющие профильные отраслевые комитеты по ВЭД, экспорту, интеллектуальной собственности и интересы отечественных производителей, правообладателей и организаций торговли детскими товарами.

Возглавляет группу Первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Валентинович Давыдов.

Рабочая группа ежегодно актуализируется план совместных действий, которые определяет ключевые проблемы и направления взаимодействия, по итогам деятельности готовится доклад, направляемый в Правительство РФ.

К участию в деятельности Рабочей группы приглашаются профильные специалисты предприятий индустрии детских товаров. Координацию взаимодействия группы с ФТС России осуществляет Комитет по ВЭД АИДТ.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал