8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

АИДТ разработает профессиональный стандарт дизайнера детской и школьной мебели

17:18, 20 января 2020

По инициативе АИДТ Минтруд России внес в план разработки на 2020 год профессиональный стандарт специалиста «Дизайнер детской и школьной мебели».

К разработке профессионального стандарта приглашены представители промышленности, образовательного, научного и отраслевого сообщества, эксперты в сфере эргономики и гигиены, стандартизации и качества, дизайнеры, интеграторы, ориентированные на комплексные поставки и оснащение инфраструктуры образовательных организаций.

Основным аргументом в принятии решения о создании стандарта стали трагические случаи, произошедшие с детьми из-за некачественной мебели. Так, в июле прошлого года в Магнитогорске в оковы кроватки попал 6-месячный младенец. А годом ранее в частном детском саду Чечни между планками койки застряла голова ребенка. Кровать унесла жизнь и годовалого мальчика в Санкт-Петербурге. Трагедия произошла в начале декабря 2018 года.

Необходимость разработки профессиональных стандартов для специалистов индустрии детских товаров отражена в Плане мероприятий на 2016-2020 годы по реализации Стратегии развития индустрии детских товаров.

«Более трех лет мы убеждали отрасль в необходимости отдельного профессионального стандарта, который опишет компетенции для создания безопасной мебели и среды, отвечающей задачам развития детей. Трагическая статистика несчастных случаев, произошедших с детьми за последние два года, стала основным аргументом при принятии решений. Отрадно, что одновременно стартует работа по обновлению стандартов, методик испытаний для сертификации, правил приемки продукции при госзакупках детской и школьной мебели, что позволит обеспечить комплексное решение проблем, стоящих перед производителями», — отметила Антонина Цицулина, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, руководитель рабочей группы по разработке профессионального стандарта.

Принять участие в работе экспертной группы профессионального стандарта «Дизайнер детской и школьной (ученической) мебели» можно, направив заявку на электронный адрес member@acgi.ru до 20 февраля 2020 г.

Фото с сайта cheburdesign.com


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.