8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Антон Буланов: «Завтрашний маркетинг создает несуществующую реальность: образ настоящего, образ будущего, идеологию, обещания…»

11:29, 11 февраля 2022

Антон Буланов: «Завтрашний маркетинг создает несуществующую реальность: образ настоящего, образ будущего, идеологию, обещания…»
5270

Антон Буланов – автор книг по маркетингу, ведущий эксперт по стратегиям, идеологии, брендингу, психолог. Антон Владимирович входит в программный комитет форума «Секреты детского маркетинга», возглавляя направление «Ответственный детский маркетинг». Это при его непосредственном участии была разработана и презентована на восьмом форуме «Секреты детского маркетинга» Декларация принципов этичного и ответственного маркетинга товаров и услуг, предназначенных для детей. Ознакомиться с этим документов и подписать его может любая компания и маркетолог на официальном сайте форума

В преддверии юбилейного форума Антон Буланов ответил на несколько вопросов о сегодняшнем и завтрашнем дне детского маркетинга.

- Антон, какие вызовы, на ваш взгляд, сейчас стоят перед маркетологами индустрии детских товаров?

- Главный вызов – дети. Они растут совершенно в другой среде, практически сразу привыкают к особым приемам взаимодействия с цифровыми устройствами, быстро меняют приоритеты и пристрастия, у них низкая ценность вещей, они мало ценят подарки и т.д.

Главный технологический вызов – виртуальная реальность. В ней через несколько лет окажутся буквально все. Там появятся другие игры, другое поведение, воображаемые миры, которые ребенок сегодня придумывает, завтра будут придумывать для ребенка. Это будет похоже на аддикцию геймеров, последствия для психики детей и взрослых никто не понимает. Ужас!

- Согласны ли вы с утверждением, что в будущем покупки вместо человека будут совершать электронные помощники?

- Так вопрос задавать некорректно. Нужно обсуждать отдельные сегменты. По некоторым товарным категориям тот же Amazon сегодня выдает не просто рекомендации, а с голосовым помощником Алекса уже давно реализует функцию возобновляемых запасов, исходя из частоты покупки туалетной бумаги или кетчупа. Выбирать образовательные услуги или еду люди будут сами.

Еще про некорректность постановки вопроса. Мы про ЧЬИ электронные помощники? В моем примере выше это функционал продавца. Мы спрашиваем про функционал, который будет работать от имени и в интересах покупателя?

- Каким «секретом» готовы были бы поделиться с детскими маркетологами на форуме, который пройдет 16-17 марта 2022 года?

- Готов обсудить и поспорить про новую функцию маркетинга вообще. Маркетинг завтра и на обозримое будущее – искусство создания симулякров. В древнем, доисторическом маркетинге сначала должен был возникнуть продукт (товар или услуга). Должна была существовать какая-то бизнес-стратегия. Завтрашний маркетинг создает несуществующую реальность: образ настоящего, образ будущего, идеологию, обещания и т.д.

- Кого из спикеров Вы с удовольствием послушали бы на будущем форуме?

- Я бы, конечно, послушал социологов и прогностов. Не видел корректно собранной, полной, беспристрастной социологии по переменам в детском потреблении. Боюсь, что эта тема имела бы серьезный общественный резонанс. Отдельно интересует судьба детей в шестом технологическом укладе.

Справочно

«Секреты детского маркетинга» – единственный специализированный форум, посвященный маркетингу в индустрии детских товаров, который пройдет 23-24 марта 2022 года в новом гибридном формате. Вместо 1-2 потоков, как это было обычно на форумах прошлых лет, предусмотрено целых 4 потока и спикерам предстоит посоревноваться за внимание «своих» слушателей.

На официальной странице в FB чередой идут анонсы спикеров, которым можно задать вопросы прямо под постами с анонсами их выступлений: https://www.facebook.com/groups/kidsmarketing

В программе 10-го юбилейного форума предусмотрены специальные проекты: публичные защиты номинантов главной отраслевой премии «Золотой медвежонок» и студенческий трек, благодаря которому предприятия ИДТ получат свежий взгляд на продвижение своих товаров.

Кроме двух дней интенсивной деловой программы предусмотрены Pre-Party, бизнес-завтраки, прием организаторов – на эти мероприятия можно попасть по приглашениям организаторов.

Стать онлайн-участником форума может любой желающий. Билеты можно приобрести на официальном сайте «Секретов детского маркетинга».

Среди тех, кто традиционно поддерживает форум:

ПАО «Детский мир» – наш стратегический партнер.

РДТ-Инфо, AdIndex, МЕЛ, PROfashion – информационные партнеры.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.