8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Эксперты расскажут, в какие игры и какими игрушками играть с детьми

14:36, 7 мая 2018

С 29 мая по 3 июня 2018 г. в Москве пройдет II международная научно-практическая конференция «Игровая культура современного детства», которая на этот раз стартует в рамках интерактивного фестиваля-форума «Да-Игра!». Организаторы серии мероприятий, направленных на формирование интереса и способствующих росту производства отечественных игр и игрушек, - Национальная ассоциация игрушечников России (НАИР) и Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ). Проект реализуется в рамках Постановления Правительства РФ от 18.01.2017 №27 и поддерживается Советом Федерации совета Федерации РФ и Минпромторгом России.

Главная задача фестиваля - объединить возможности взрослых: родителей, ученых, экспертов, преподавателей, производителей вокруг детской игры. Показать значимость игры для полноценного развития ребенка.

«Сегодня необходимы программы для повышения игровой компетенции родителей и педагогов. Дефицит спонтанной детской активности наблюдается во всем мире и во всем мире активно развивается движение в поддержку игры. Оно поддерживается как со стороны научного сообщества – организуются международные ассоциации поддержки игры, так и со стороны практиков – создаются игровые зоны для игрового взаимодействия детей. В России сейчас также реализуется ряд инициатив, способствующих развитию игры», - отметила Елена Смирнова, научный руководитель отдела психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек Центра прикладных психолого-педагогических исследований МГППУ.

«Тема игры активно выходит в общественное пространство. Сегодня в Москве на ряде железнодорожных вокзалов открыты игровые клубы, где дети могут поиграть. На Фестивале «Да-Игра!», который пройдет на выставке Мультимир на ВДНХ, будут открыты площадки, где можно будет играть в различные игры и игрушки», - рассказала Антонина Цицулина, президент НАИР и АИДТ.

Научные сессии пройдут 29 мая 2018 г. на площадке МГПУ (Москва, ул. Садовая-Самотечная, д.8), а практическая часть - лекции и мастер-классы, интерактивная экспозиция и тест-драйв игрушек - на площадке фестиваля «Да-Игра!» с 30 мая по 3 июня 2018 г. на выставке «Мультимир» (ВДНХ, павильон 75С).

Научными партнерами мероприятий выступают: Московский городской педагогический университет, Московский государственный психолого-педагогический университет, Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО, Институт коррекционной педагогики РАО, Институт образования НИУ ВШЭ, Межрегиональное общественное объединение «Экспертиза для детей» и Художественно-педагогический музей игрушки им. Бартрама.

Научные секции конференции:

  • Философия детской игровой культуры и социально-культурные контексты.
  • Традиционные и инновационные игровые технологии воспитания, обучения и развития детей.
  • Игра и игрушка как фактор развития.
  • Игровое пространство детства.
  • Игры и игрушки для детей с ОВЗ
  • Законодательное регулирование рынка игровой продукции для детей.

Эксперты обсудят ценность и роль игры и игрушек жизни современного человека, влияние виртуальной реальности и компьютерных игр, механизмы развития системы ценностей у детей в игровом процессе, психолого-педагогические аспекты – запросы общества и законодательные практики, перспективы научно-промышленного диалога.

Подробная информация и онлайн регистрация на сайте: http://toy-experts.ru/


По вопросам участия в конференции и включения в сборник статей:

Орлова Ирина, тел.:+7 903 283 67 49

e-mail: da-igra@acgi.ru.


Взаимодействие со СМИ:

e-mail: pr@acgi.ru