8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

«Игровая культура современного детства» как уникальный междисциплинарный сборник научных статей

13:05, 5 июля 2018

- Ценность этого сборника в уникальном авторском коллективе, представляющем специалистов из совершенно разных профессиональных областей, - отметила ученый секретарь ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» Мария Хайдарпашич. - Это научные институты, которые проводят исследования о том, как взрослеют дети, как сделать игру и игрушку истинным двигателем их развития, как помочь игровыми методами работы детям с ограниченными возможностями здоровья, какова роль детской игры в культуре сегодняшнего дня. Среди авторов исследователи, педагоги, психологи, дефектологи, физиологи, культурологи, производители игрушек. Все вместе мы ищем ответ на проблему сегодняшнего дня – что такое игра в современном мире и почему растут неиграющие дети? Всем нам хочется, чтобы игровая культура была и продолжалась

В редколлегию сборника вошли модераторы секций конференции, а ответственными секретарями вместе с Марией Хайдарпашич стали старший научный сотрудник отдела психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ Елена Шеина, научный сотрудник Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ Анастасия Нисская, Заместитель директора Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Иван Кириллов.

Президент Национальной ассоциации игрушечников России Антонина Цицулина сообщила, что в этом году вместе с электронным появится печатное издание сборника, в которое войдут статьи модераторов и спикеров II Международной научно-практической конференции «Игровая культура современного детства». Сборник будет отпечатан в середине сентября 2018 года и будет представлен на заключительной пленарной сессии конференции, которая пройдет 26 сентября в рамках специализированной выставки «Мир детства».

Материалы сборника адресованы научным и практическим работникам в области образования, магистрантам и аспирантам учреждений высшего образования по педагогическим и психологическим специальностям, культурологии, социологии и философии. Сборник будет также полезен разработчикам игр, игрушек, игрового оборудования и представителям предприятий- производителей для изучения особенностей игры детей разных возрастов.

Заявку на участие в электронной версии сборника можно подать до 1 августа на официальном сайте конференции.