8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Вопросы стандартизации и сертификации при проведении государственных закупок обсудили в рамках форума «Стандартизация – 2019»

12:39, 17 октября 2019

Вопросы стандартизации и сертификации при проведении государственных закупок обсудили в рамках форума «Стандартизация – 2019»
13430

10 – 11 октября в Санкт-Петербурге состоялся первый национальный отраслевой форум «Стандартизация – 2019». Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, председатель ТК 181 Антонина Цицулина стала одним из спикеров мероприятия. 

Антонина Викторовна выступила с докладом «Инструменты стандартизации и сертификации для обеспечения качества оборудования и продукции, закупаемых в рамках приоритетных национальных проектов» на открытой сессии «Инструменты стандартизации и сертификации для развития малого бизнеса и обеспечения качества госзаказа». Она познакомила участников с результатами исследования, проведенного АИДТ в период с ноября 2018 по сентябрь 2019 года. В рамках мониторинга проводился анализ государственных закупок в рамках приоритетных национальных проектов

«Мы проанализировали более трёх тысяч тендеров, проводимых для закупок в рамках национальных проектов. Результаты исследования показали, что Заказчик чаще всего не располагает достаточной информацией об актуальных документах в сфере технического регулирования, сертификации, стандартизации и аккредитации. Часто в конкурсной документации приводятся отмененные стандарты или требования к безопасности, являющиеся не обязательными. Поэтому необходима доработка существующих требований к проведению государственных конкурсов и списка необходимых документов. Также для обеспечения качества закупаемых товаров, считаю необходимым введения обязательной экспертной оценки органами инспекции при приемке ряда продукции», - прокомментировала Антонина Цицулина

Все спикеры сессии были едины во мнении, что необходимо расширение описания требований в сфере безопасности в конкурсной документации при проведении госзакупок и введение системных мер для улучшения конкурсных процедур в части стандартизации. 


Форум «Стандартизация – 2019» был посвящен обсуждению проблем международной, региональной и национальной стандартизации в условиях глобализации, развития цифрового мира, интеграционных процессов и устойчивого развития в сфере стандартизации и технического регулирования. 


«Форум станет отправной точкой для проведения ежегодного мероприятия. Мы должны иметь возможность встречаться для обсуждения волнующих вопросов, задач и наилучших практик международной, региональной и национальной стандартизации», – отметил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов

Программа включала в себя множество разноплановых мероприятий, в которых принимали участие ведущие специалисты и эксперты в области стандартизации, представители технических комитетов из различных отраслей экономики. 

Завершающим мероприятием Форума стала экспертная сессия «Технические комитеты по стандартизации: эволюция или…». Здесь обсудили вопросы развития технических комитетов и повышения эффективности их работы. 

Формирование Программы разработки национальных и межгосударственных стандартов на 2020 г. технического комитета по стандартизации «Игрушки и товары для детей» (ТК 181) состоится 25 октября 2019 года в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. На заседании мы снова коснёмся темы формирования предложений по обеспечению качества продукции и оборудования, закупаемых в рамках приоритетных национальных проектов. Будут обсуждаться вопросы разработки стандартов, устанавливающих единые требования к закупаемым средствам обучения и воспитания детей. Также в повестке создание подкомитета «Средства обучения и воспитания детей» и участие в проведении эксперимента приоритетного национального проекта «Образование». 

Дополнительную информацию о заседании ТК 181 вы можете получить, прислав запрос на электронную почту tk181@acgi.ru


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.