8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

К дискуссии на тему влияния дизайна игровой среды на ребенка приглашает АИДТ

17:53, 16 сентября 2021

К дискуссии на тему влияния дизайна игровой среды на ребенка приглашает АИДТ
6730

Свое видение влияния дизайна игровой среды на ребенка представят российские и зарубежные эксперты на III Международной научно-практической конференции «Игровая культура современного детства», организуемой АИДТ совместно с НАИР. Научная сессия на эту тему откроет второй день конференции 23 сентября на площадке выставки «Мир детства» в «Экспоцентре» на Красной Пресне. Мероприятие пройдет в гибридном формате, принять в нем участие можно как очно, так и подключившись к трансляции.

Дизайн является важным параметром, который значительно влияет на восприятие игрушки. От него зависит, насколько она будет увлекательна и сможет сохранить это свойство для ребенка на протяжении длительного периода времени.

Дизайн игрового пространства, внешний вид самой игрушки и даже его упаковки формирует у растущей личности представление об окружающем, влияет на его самосознание. Эта тема всегда была предметом серьезных исследований и жарких дебатов. Именно такие ожидаются и в рамках конференции «Игровая культура современного детства», так как к дискуссии приглашены как представители научного сообщества, так и производители игрушек. Тематика будет интересна ученым, исследователям, педагогам и родителям, представителям бизнеса, специализирующимся на производстве товаров для детей.

Модератором сессии выступит президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

На сессии «Дизайн игровой среды и его влияние на ребенка» ожидаются выступления иностранных исследователей, которые подключатся к работе конференции по видеосвязи. В частности, результаты своих исследований представит участникам конференции дизайнер, доктор искусств, магистр истории искусств, магистр экономических наук, исследователь «Центра изучения игровой культуры» из Филяндии Катрина Хельякка (Katriina Heljakka). Ее яркое выступление в прошлом году, безусловно, запомнилось слушателям.

Катрина Хельякка является доктором наук в Университете Турку и изучает игрушки, а также визуальную, материальную, цифровую и социальную культуру игры в Лаборатории игр Пори. В настоящее время она изучает дизайн игрушек и их влияние на культуру.

Еще один иностранный спикер Бо Стерн Томсен (Bo Stjerne Thomsen) представляет интересы Фонда LEGO (Chair of Learning through Play Vice President The LEGO Foundation), являясь его вице – президентом, а также председателем отдела ситуационных игр. Он намерен заострить внимание в своем выступлении на ценности игры для формирования будущего детей (The value of play for the future of children).

Научные сотрудники МГХПА им. С.Г. Строганова, основатели компании CHEBURDESIGN Елена и Кирилл Чебурашкины выступят на сессии с докладом на тему «Игровые технологии и новые дизайн-решения для детских садов и школ».

Подтвердил свое участие в конференции также большой друг Ассоциации предприятий индустрии детских товаров писатель, сценарист, продюсер Олег Рой. Его эмоциональные выступления всегда пользуются большой популярностью среди слушателей.

От лица производителей детских игрушек по рассматриваемой теме выступят представители ООО Гулливер энд Ко Юлия Николаева и Наталья Мельникова.

Не будет упущена и тема дизайна упаковки. В последнее время упаковка все больше выполняет роль части игры и оказывает не меньшее влияние на ребенка, чем сама игрушка. О ее роли – в докладе управляющего креативного директора брендингового агентства Depot Анастасии Третьяковой.

Научная сессия «Дизайн игровой среды и его влияние на ребенка» пройдет 23 сентября в конференц-зале павильона 8 «Экспоцентра» на Красной Пресне. Она начнется в 11.00.

Конференция проводится при поддержке Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Минпромторга России и Минпросвещения России. Среди научных партнеров конференции ведущие научно-исследовательские институты и вузы.

Справочно

Международная научно-практическая конференция «Игровая культура современного детства» призвана создать пространство для диалога российского и международного научного и экспертного сообщества исследователей детской игры и промышленности игр и игрушек. Ключевая тема мероприятия 2021 года — «Ребенок и игра в эпоху глобальных трансформаций». Конференция адресована исследователям, специалистам и экспертам в сфере культуры, психологии, педагогики, социологии, представителям органов власти, промышленным предприятиям, а также всем лицам, проявляющим интерес к рассматриваемым проблемам.

Конференция проводится при поддержке Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Минпромторга России и Минпросвещения России.

Среди организаторов конференции ведущие научно-исследовательские институты и вузы, Российская академия образования. Она адресована исследователям, специалистам и экспертам в сфере культуры, психологии, педагогики, социологии, представителям органов власти, промышленным предприятиям, а также всем лицам, проявляющим интерес к рассматриваемым проблемам.

На конференции будут представлены новые разработки, инновационные игры и игрушки, а также игровая образовательная среда, созданная при поддержке ведущих научных школ и подтвердившая свою эффективность в рамках апробации и тестирования в образовательном сообществе. Цель конференции — обосновать представление об игре и игрушке как об инструменте формирования человека. Показать психолого-педагогические практики применения игр и игрушек в учебно-воспитательном процессе, переосмыслить содержание основных проблем детской игры в контексте особенностей современной семьи.

Подробнее о мероприятии и регистрация для участия на сайте — https://toy-experts.ru.

Зарегистрировавшись, вы сможете получить доступ к трансляции всех научных сессия конференции и послушать заявленные доклады.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.