8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Как игрушка может стать средством абилитации и реабилитации обсудят на конференции «Игровая культура современного детства»

14:28, 16 сентября 2021

Как игрушка может стать средством абилитации и реабилитации обсудят на конференции «Игровая культура современного детства»
7650

Важная тема использования игрушки в качестве средства абилитации и реабилитации будет рассмотрена на III Международной научно-практической конференции «Игровая культура современного детства», организуемой АИДТ совместно с НАИР. Научная сессия на данную тему пройдет в Институте коррекционной педагогики РАО (ИКП РАО), который выступил партнером конференции. Мероприятие проводится в гибридном формате, принять в нем участие можно как очно, так и подключившись к трансляции.

Научная сессия «Игрушка как средство абилитации и реабилитации» начнется в 14 часов. Модератором сессии выступит заместитель директора по экспериментальной работе и дополнительному образованию ИКП РАО Дарья Карпова.

Представители научного сообщества соберутся в Институте коррекционной педагогики, чтобы обсудить психолого-педагогические требования, критерии и технические характеристики, предъявляемые к современным адаптивным и развивающим средствам для особенных детей, а также показатели эффективности их применения в ходе коррекционно-педагогических занятий. Будут представлены доклады, раскрывающие результаты научно-практического поиска по проектированию специальных игровых и обучающих изделий, способствующих развитию индивидуально-личностных возможностей и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ключевым докладом сессии станет «Научно-технологическая кооперация в производстве российских игровых пособий для детей с ОВЗ», над подготовкой которого работали представители ФГБНУ «ИКП РАО»: д.п.н., член-корреспондент РАО, профессор, заведующий лабораторией технологий и средств психолого-педагогической абилитации Светлана Лазуренко; д.т.н., ведущий научный сотрудник лаборатории технологий и средств психолого-педагогической абилитации Анастасия Голубчикова и заместитель директора по экспериментальной работе и дополнительному образованию Дарья Карпова. Их коллега Лариса Пронина, к.п.н., старший научный сотрудник лаборатории психолого-педагогических исследований и технологий специального образования лиц с интеллектуальными нарушениями в свою очередь предложит для обсуждения тему «Проектирование дидактическо-развивающей среды для ребенка с ОВЗ».

К обсуждению подключится кандидат психологических наук, доцент кафедры практической психологии из Воронежского государственного педагогического университета Ирина Маркова, которая поразмышляет на тему психологии игры и игрушки.

Свое видение особенностей развивающих игрушек для детей раннего и дошкольного возраста с нарушениями слуха представит научный сотрудник лаборатории образования и комплексной абилитации и реабилитации детей с нарушениями слуха ФГБНУ «ИКП РАО» Ольга Польская.

«Дидактические игры. Формирование навыка чтения. Мотивация. Как совместить всё это?» - тема для дискуссии, которую предложит к.п.н., старший научный сотрудник лаборатории образования и комплексной абилитации детей с нарушениями речи ФГБНУ «ИКП РАО» Алевтина Дымкова.

Также на сессии прозвучат доклады специалистов, изучивших специфику индивидуальных и групповых игровых занятий с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра и с малышами, имеющими проблемы со зрением.

Кроме научных докладов, в программу сессии вошли мастер-классы, подготовленные специалистами ФГБНУ «ИКП РАО». В частности, свой мастер-класс на тему «Игровая среда как средство стимуляции двигательной активности младенцев с ограниченными возможностями здоровья» готова представить Евгения Акимова, научный сотрудник лаборатории технологий и средств психолого-педагогической абилитации. Как развивать воображение в играх понарошку, на практике продемонстрирует Марина Иванова, научный сотрудник лаборатории комплексных исследований в области ранней помощи, а Оксана Суетина, младший научный сотрудник лаборатории образования и комплексной абилитации детей с аутизмом, подготовила мастер-класс, знакомящий с играми в инклюзивной группе, включающей детей раннего возраста с признаками аутизма. 

Конференция проводится при поддержке Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Минпромторга России и Минпросвещения России. Среди научных партнеров конференции ведущие научно-исследовательские институты и вузы. Главной площадкой Института коррекционной педагогики станет учебный корпус, находящийся по адресу: г. Москва, ул. Погодинская, д.8, корп.1.

Партнером сессии «Игрушка как средство абилитации и реабилитации» является бренд «Гамма».

Справочно

Международная научно-практическая конференция «Игровая культура современного детства» призвана создать пространство для диалога российского и международного научного и экспертного сообщества исследователей детской игры и промышленности игр и игрушек. Ключевая тема мероприятия 2021 года — «Ребенок и игра в эпоху глобальных трансформаций». Конференция адресована исследователям, специалистам и экспертам в сфере культуры, психологии, педагогики, социологии, представителям органов власти, промышленным предприятиям, а также всем лицам, проявляющим интерес к рассматриваемым проблемам.

Конференция проводится при поддержке Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Минпромторга России и Минпросвещения России.

Среди организаторов конференции ведущие научно-исследовательские институты и вузы, Российская академия образования. Она адресована исследователям, специалистам и экспертам в сфере культуры, психологии, педагогики, социологии, представителям органов власти, промышленным предприятиям, а также всем лицам, проявляющим интерес к рассматриваемым проблемам.

На конференции будут представлены новые разработки, инновационные игры и игрушки, а также игровая образовательная среда, созданная при поддержке ведущих научных школ и подтвердившая свою эффективность в рамках апробации и тестирования в образовательном сообществе. Цель конференции — обосновать представление об игре и игрушке как об инструменте формирования человека. Показать психолого-педагогические практики применения игр и игрушек в учебно-воспитательном процессе, переосмыслить содержание основных проблем детской игры в контексте особенностей современной семьи.

Подробнее о мероприятии и регистрация для участия на сайте — https://toy-experts.ru.

Зарегистрировавшись, вы сможете получить доступ к трансляции всех научных сессий конференции и послушать заявленные доклады.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.