8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Конференция «Игровая культура современного детства» поможет объединить научную базу и практический опыт для развития индустрии детства

02:24, 20 сентября 2021

Конференция «Игровая культура современного детства» поможет объединить научную базу и практический опыт для развития индустрии детства
6020

На III Международной научно-практической конференции «Игровая культура современного детства», организуемой совместно АИДТ и НАИР, встретятся деятели науки, практикующие педагоги, производители и представители торговых сетей - все, кто занимается вопросами становления и развития подрастающего поколения. Мероприятие проводится в гибридном формате, принять в нем участие можно как очно, так и подключившись к трансляции.

Пленарные сессии «Ребенок и игра в эпоху глобальных трансформаций» откроют и завершат программу конференции. На итоговой пленарной сессии 23 сентября в 15 часов, которая пройдет в «Экспоцентре» на Красной Пресне на базе выставки «Мир детства» (конференц-зал 8 павильона), ожидается представительный кворум. К деятелям науки, исследователям, владельцам бизнеса, работающего в сфере производства детских товаров, а также предприятий розничной и интернет-торговли присоединятся представители власти из министерств и ведомств разных уровней, в том числе Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Минпромторга России и Минпросвещения России.

В ходе сессии выступят модераторы научных сессий, составивших программу конференции, и известные в научных кругах педагоги, социологи, психологи, философы. Они поделятся собственными впечатлениями о работе конференции и озвучат ее первые итоги, оценят значимость и актуальность озвученных на научном форуме вопросов. Знаковые темы и актуальные тезисы докладов конференции получат оценку со стороны представителей власти.

Модерацию завершающей пленарной сессии взяла на себя президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

Принять участие в итоговом пленарном заседании могут все желающие. Достаточно просто зарегистрироваться на сайте: https://toy-experts.ru.

На пленарной дискуссии, которая даст старт конференции 22 сентября в 11 часов, будут обозначены ее основные темы и задачи. Модератором выступит член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, доктор педагогических наук, профессор, директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков.

С приветственным словом к участникам конференции обратятся доктор психологических наук, действительный член РАО, профессор, академик-секретарь отделения психологии и возрастной физиологии Российской академии образования (РАО) Сергей Малых и член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник РАО Татьяна Тихомирова.

На ней прозвучат доклады российских и иностранных ученых. Вопросы, которые поднимут спикеры на пленарном заседании, получат развитие в докладах участников научного форума.

Конференция проводится при поддержке Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Минпромторга России и Минпросвещения России. Среди научных партнеров конференции ведущие научно-исследовательские институты и вузы. 

Справочно

Международная научно-практическая конференция «Игровая культура современного детства» призвана создать пространство для диалога российского и международного научного и экспертного сообщества исследователей детской игры и промышленности игр и игрушек. Ключевая тема мероприятия 2021 года — «Ребенок и игра в эпоху глобальных трансформаций». Конференция адресована исследователям, специалистам и экспертам в сфере культуры, психологии, педагогики, социологии, представителям органов власти, промышленным предприятиям, а также всем лицам, проявляющим интерес к рассматриваемым проблемам.

Конференция проводится при поддержке Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Минпромторга России и Минпросвещения России.

Среди организаторов конференции ведущие научно-исследовательские институты и вузы, Российская академия образования. Она адресована исследователям, специалистам и экспертам в сфере культуры, психологии, педагогики, социологии, представителям органов власти, промышленным предприятиям, а также всем лицам, проявляющим интерес к рассматриваемым проблемам.

На конференции будут представлены новые разработки, инновационные игры и игрушки, а также игровая образовательная среда, созданная при поддержке ведущих научных школ и подтвердившая свою эффективность в рамках апробации и тестирования в образовательном сообществе. Цель конференции — обосновать представление об игре и игрушке как об инструменте формирования человека. Показать психолого-педагогические практики применения игр и игрушек в учебно-воспитательном процессе, переосмыслить содержание основных проблем детской игры в контексте особенностей современной семьи.

Подробнее о мероприятии и регистрация для участия на сайте — https://toy-experts.ru.

Зарегистрировавшись, вы сможете получить доступ к трансляции всех научных сессия конференции и послушать заявленные доклады.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.