8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Лидеры отрасли 20 ноября обсудят методы обеспечения безопасности товаров для детей

10:39, 17 ноября 2020

Лидеры отрасли 20 ноября обсудят методы обеспечения безопасности товаров для детей
5570

В рамках Конгресса 20 ноября с 12:30 до 14:00 состоится пленарная дискуссия «Безопасное детство: техническое регулирование, стандартизация и оценка соответствия детских товаров».

Спикерами выступят: Назарий Скрыпник, руководитель Росаккредитации; Антон Шалаев, заместитель руководителя Росстандарта; Вячеслав Бурмистров, директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России; Сергей Шкляев, начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля, ФТС России; Кристиан Веттенберг, заместитель председателя ТК 181 ИСО «Безопасность игрушек» и председатель ТК 52 ЕКС «Безопасность игрушек»; Ларс Вогт, старший сотрудник по вопросам политики Европейской Ассоциации Индустрии Игрушек (ITE); Марина Качурина, руководитель направления по техническому регулированию ООО «ИКЕА Закупочные Услуги Рус»; Нина Мехлинг, руководитель отдела сертификации, качества и претензионной работы ПАО «Детский мир».

В числе вопросов – унификация нормативной технической базы в сфере индустрии детских товаров, контрольно-надзорной деятельности, мониторинга деятельности аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий, осуществляющих работы в области обязательного подтверждения соответствия игрушек, а также товаров, предназначенных для детей и подростков и участвующих в государственных и муниципальных закупках.

«Вопрос оценки соответствия товаров для детей требованиям безопасности находится на особом контроле Росаккредитации. Мы ведем отдельную статистику по испытаниям товаров данной категории, по их сертификации и декларированию. При этом считаем своей задачей обеспечить всем заинтересованным лицам – гражданам, представителям бизнеса, в том числе и участникам контрактной системы – быстрый и удобный доступ к реестрам сертификатов и деклараций. Для этого мы создали специальный онлайн инструмент (safety.fsa.gov.ru), который позволяет четко отслеживать наличие действующих сертификатов и деклараций по конкретному товару. Заказчикам при государственных закупках его использование поможет проверить информацию – прошел ли товар необходимые испытания на безопасность», – отмечает руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник.

Заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев добавил, что внедрение стандартов в качестве обязательных требований к государственным закупкам обеспечит дополнительные возможности для бизнеса.

«В сфере производства детских товаров как ни в какой другой важно разрабатывать современные стандарты и модернизировать существующие. Роль таких документов высока и для применения в госзакупках в сферах обучения и воспитания детей. Профильный технический комитет по стандартизации № 181 “Игрушки и товары для детей” активно работает над созданием не только национальных, но и межгосударственных и международных стандартов»», – пояснил представитель ведомства.

Также в рамках встречи пройдет обсуждение возможностей формирования единой нормативной и методологической базы в сфере технического регулирования, стандартизации, оценки соответствия и контроля за оборотом продукции, предназначенной для детей и подростков. Спикеры рассмотрят вопросы межгосударственного сотрудничества и преодоления барьеров для экспорта.

Кристиан Виттенберг, заместитель председателя ТК 181 ИСО «Безопасность игрушек» и председатель ТК 52 ЕКС «Безопасность игрушек» подчеркнул важность такого взаимодействия.

«Международное сотрудничество по стандартам безопасности игрушек может обеспечить как саму безопасность игрушек, так и снизить барьеры на пути экспорта. Например, стандарты серии ISO 8124 постоянно обновляются для обеспечения их соответствия требованиям. Ориентация на экономику, основанную на переработке вторичного сырья, приводит к тому, что производители игрушек изучают возможности использования вторичного сырья в игрушках, обеспечивая при этом соблюдение химических требований во всех соответствующих стандартах и законодательстве. Однако в региональном законодательстве есть препятствия, которые необходимо устранить, чтобы производители в России и за ее пределами могли в будущем обеспечить детей во всех странах безопасными игрушками, и оказать поддержку экономике, основанной на переработке вторичного сырья», – заявил эксперт.

В пленарной дискуссии «Безопасное детство: техническое регулирование, стандартизация и оценка соответствия детских товаров» также примут участие производители, дистрибуторы и организации торговли детскими товарами, аккредитованные лица в сфере оценки соответствия детских товаров (органы по сертификации, испытательные лаборатории).

Продолжается регистрация на Конгресс индустрии детских товаров, который пройдет 18-20 ноября 2020 года. Впервые крупнейшее мероприятие отрасли состоится в онлайн-формате. Приглашаем к участию!



СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР IX КОНГРЕССА ИНДУСТРИИ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ





Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.