8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

«Лучший магазин года» выбирали эксперты «Золотого медвежонка»

13:17, 4 апреля 2023

«Лучший магазин года» выбирали эксперты «Золотого медвежонка»
6070

Номинация «Лучший магазин и интернет-магазин года» открыла пятый день презентаций конкурсантов «Золотого медвежонка». На этот раз эксперты и номинанты встретились в онлайн-формате. Напомним, что в судействе данной номинации учитывается несколько обобщенных критериев, главные из которых экономическая эффективность, общественное признание, деловая репутация и узнаваемость бренда, а также социальная ответственность и принципы управления.

ЦДМ на Лубянке представил экспертам флагманский магазин игрушек под собственным брендом «ЦДМ Игрушки», который открылся совсем недавно – 2 марта 2023 года. Он занимает 2 этажа, его площадь составляет 7 000 квадратных метров, а ассортимент насчитывает более 20 000 наименований детских товаров. Торжественную церемонию открытия магазина посетили почетные гости и ведущие СМИ. Особое внимание руководство магазина уделяет партнерским коллаборациям с ведущими отечественными брендами. Например, масштабные мультзоны с героями российских анимационных фильмов особенно пришлись по вкусу гостям «ЦДМ Игрушки». 

По словам генерального директора ЦДМ на Лубянке Светланы Фарниевой, «ЦДМ Игрушки» – это не только торговое пространство, но и целый парк развлечений с аттракционами, современными арт-объектами, игровыми площадками и анимационными программами – все это выгодно отличает флагман ЦДМ от других магазинов. Что касается инноваций, то эксклюзивно для «ЦДМ Игрушки» была разработана уникальная витрина в виде «Лаборатории времени», в которой ежедневно проходит шоу со световыми и звуковыми эффектами о трансформации игрушек и их путешествии во времени с помощью технологий. 

За первый месяц работы магазин посетило более 500 000 покупателей. А результаты соцопроса в день открытия магазина показали, что 9 из 10 посетителей «ЦДМ Игрушки» готовы рекомендовать его своему окружению. Своими основными достижениями специалисты «ЦДМ Игрушки» считают открытие одного из крупнейших магазинов игрушек в мире с широким ассортиментом продукции российских и иностранных брендов, содействие развитию отечественных производителей и поставщиков и создание нового досугового пространства с бесплатными активностями для детей.


Татьяна Антипова, АО Планета увлечений, Хобби-Гипермакет «Леонардо» рассказала об успехах компании за прошлый год и пояснила, почему магазин претендует на звание в этой номинации. Среди ключевых результатов она отметила создание специализированного ассортимента для детей, расширение географии оффлайн-магазинов, прирост миллионной аудитории постоянных покупателей и возобновление очных фестивалей и мастер-классов. В качестве инноваций спикер назвала ребрендинг сайта, внедрение касс самообслуживания, в которых покупатели тратят меньше времени на ожидание.

«Мы не забываем, что, прежде всего покупатель должен получать положительные эмоции, поэтому особенное внимание уделяем обратной связи и регулярной аналитике, используем современные системы мониторинга и обработки данных», - подытожила спикер.


Нина Бойко из компании «Комус» начала свое выступление с описания аудитории интернет- магазина: «Наши ключевые клиенты – это образовательные учреждения и родители. Поэтому основная задача – это обеспечение потребности школ, вузов, детских садов всем необходимым. Ассортимент магазина насчитывает более 49 000 товаров для образования, среди которых 4 500 товаров из реестра Минпромторга». Спикер подробно остановилась на навигации сайта и персонализации контента, рассказала о динамике развития и постоянно растущей посещаемости интернет- магазина, которая в 2022 году составила боле 500 млн пользователей. 

В завершении защиты Нина представила экспертам конкурс «Лучший учитель», организатором которого «Комус» выступил в прошлом году. Конкурс собрал более 100 невероятных конкурсных работ. Это рабочие кейсы со всей страны: как успешно работать с учениками, эффективно организовать дистанционный формат обучения и развить социальную сферу в школе. Основными целями конкурса компания считает «поддержание инновационных методик и техник обучения» и  «поощрение вклада в развитие образование России».


Представитель компании «Коник-ИМ» Александра Мягкая сразу назвала несколько прилагательных, которые дают наиболее точные характеристики старейшему магазину игрушек: качественный, удобный, клиентоориентированный и минималистичный магазин.

Интернет-магазин «Коник» - это не просто обезличенная площадка для продаж. Это магазин, где покупателей всегда слышат. Самое главное отличие интернет-магазина «Коник» - это максимальная лояльность, именно по этому он для всех и каждого.

«Все игрушки, представленные в нашем магазине, тщательно выбираются и тестируются, именно поэтому практически все они направлены на прежде всего на всестороннее развитие детей, а именно на развитие физических и интеллектуальных способностей, духовных качеств», - рассказала Александра.

Спикер подчеркнула, что с каждым годом в магазине наблюдается рост по всем финансовым показателям. Так прироста выручки 2022 года к 2021 составил 49,59%. О магазине часто упоминают известные блогеры, а представителей компании приглашают на различные телепрограммы.


Людмила Иванова, директор по развитию интернет-магазина Bunny Hill рассказала, что основной концепцией проекта является экологичность, сдержанность, минимализм и в тоже время функциональность, предпочтение натуральным материалам, высокому качеству и натуральным решениям.

Компания основана в 2014 году, в этом же году стартовали продажи в интернет-магазине Bunny Hill. Сегодня в ассортименте магазина представлены: декор и мебель для детских, одежда и аксессуары, посуда, текстиль, игрушки, продукция для новорожденных, игрушки для развития ребенка, подарки для родителей.

На данный момент компания является представителем 9 европейских брендов на условиях эксклюзивной дистрибуции, а также развивает свой собственный бренд для детей. В магазине представлено более 11 000 наименований, товары Bunny Hill можно найти на крупнейших маркетплейсах. Открыто 5 оффлайн-магазинов в Москве и Санкт-Петербурге. 

За прошедший год продажи магазина выросли на 47 % по сравнению с предыдущим годом, а аудитория органических подписчиков в соцсетях, которым нравится ассортимент Bunny Hill, выросла на 11%.


Сегодня участников и экспертов ждут еще защиты в номинациях «Компания года» и «Бренд года».

А на официальном сайте Премии продолжается голосование за номинантов! Успейте принять участие и отдать свой голос за лучших!

Открытое онлайн-голосование за номинантов «Золотого медвежонка» продлится до 15 апреля.

Успейте отдать свой голос за лучших!

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ГОЛОСОВАНИИ

Справочно

«Золотой медвежонок» - главная отраслевая премия в сфере товаров и услуг для детей. Проводится ежегодно с 2010 года при поддержке Совета Федерации Федерального собрания РФ, Минпромторга России, профильных министерств и ведомств, региональных органов государственной власти. Победителей определяет научный, отраслевой и индустриальный экспертный совет.

Премия поощряет потребительские качества продукции и услуг, отмечает заслуги компаний и лидеров индустрии, внесших значительный вклад в развитие инфраструктуры современного детства.

В тринадцатом премиальном сезоне эксперты рассмотрели более 100 заявок от компаний-участников в 15 номинациях. В этом году за победу боролись номинанты из 28 регионов России, которые представят на премию порядка 200 наименований продукции, сервисов и услуг для детей.

Более 100 экспертов из 20 ведущих российских вузов, научных школ и образовательных организаций, а также отраслевые эксперты оценивали конкурсную продукцию участников Премии «Золотой медвежонок».

В открытом онлайн-голосовании приняли участие более 30 000 человек (данные на 06.04.23)

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал