8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Мир игрушки понес невосполнимую утрату

18:08, 3 февраля 2020

Мир игрушки понес невосполнимую утрату
12110

3 февраля сего года на 73-м году жизни скоропостижно скончалась доктор психологических наук, профессор, специалист в области возрастной психологии, руководитель Центра игры и игрушки МГППУ Елена Олеговна Смирнова. Всю свою жизнь она посвятила педагогической деятельности, развитию общения детей со взрослыми и сверстниками, психологии игр и игрушек.

Елена Смирнова родилась 1 ноября 1947 года в Москве. Окончив факультет психологии МГУ, она стала соавтором программы нравственного воспитания и коррекции межличностных отношений, которая используется в детских дошкольных учреждениях. В течение ряда лет являлась руководителем лаборатории психического развития дошкольников в Психологическом институте РАО. Под руководством Елены Олеговны разработана концепция и методика психолого-педагогической экспертизы игрушек и игровых материалов. В центре «Игра и игрушка» при МГППУ проводится цикл исследований, посвящённых анализу игровой деятельности современных детей и влиянию игрушек на детскую игру.

Елена Олеговна до последнего дня жила своими учениками, читала лекции, вела исследовательские проекты, активно общалась и сотрудничала с коллегами по всему миру. Ее имя и труды стали частью современной детской психологии в России и в мире.

Коллеги высоко отзывались о таланте и нравственных качествах Елены Смирновой, говоря о ней, как об отзывчивом, добром и открытом человеке. После нее осталось ее дело — Центр игры и игрушки.

АИДТ выражает свои соболезнования родным, близким, коллегам и ученикам Елены Олеговны.

Президент Ассоциации предприятий
индустрии детских товаров
Антонина Цицулина