8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

О работе предприятий индустрии детских товаров в период с 30 марта по 3 апреля

10:45, 27 марта 2020

В соответствии с решением оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации определены организации, которые могут работать в выходные дни, установленные Указом Президента России от 25.03.2020 № 206

Продолжать работать в указанные дни могут производственные предприятия и организации торговли товарами и продуктами для детей.

Это непрерывно действующие организации, в том числе организации, обеспечивающие население и производителей продуктами питания и товарами первой необходимости, организации, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги, а также организации торговли.

Нерабочие дни - с 30 марта по 3 апреля включительно - должны быть оплачены сотрудникам в полном объеме. Объявление ранее рабочих дней нерабочими не является основанием для занижения заработной платы. Об этом сообщает Минтруд России.

В то же время в ведомстве подчеркивают, что в данной ситуации нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому, если сотрудники будут привлекаться к работе, то оплата им производиться в обычном, а не в повышенном размере. Если сотрудник окажется в очередном отпуске с 30 марта по 3 апреля, то отпуск на эти дни продлеваться не будет.

Рекомендации работодателям в отношении применения (распространения) на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года.

План первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (п. 1.4.). 

    


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах