09:34, 10 января 2023
Ассоциация предприятий индустрии детских товаров информирует о ежегодной ротации представителей АИДТ в составе совместной Рабочей группы по совершенствованию администрирования таможенными органами перемещения детских товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза.
Количественный состав представителей АИДТ – 7 участников, среди которых:
1. Руководитель организации
2. Представитель от Комитета ВЭД – 1 эксперт
3. Представитель от Комитета по интеллектуальной собственности – 1 эксперт
4. Представитель от Комитета торговли (оптовая и розничная) – 2 эксперта
5. Представитель от отраслевых комитетов – 2 эксперта
Включение в состав представителей АИДТ осуществляется на основе самозаявления и выдвижения от отраслевого Комитета.
Приглашаем к участию заинтересованных экспертов, с высоким уровнем экспертизы и практики в сфере внешнеэкономической деятельности, имеющих возможность и время для экспертной работы на площадке ФТС России.
Направить заявление в свободной форме на имя президента АИДТ необходимо не позднее 15 января 2023 года на электронный адрес community@acgi.ru.
Справочно:
Рабочая группа по совершенствованию администрирования таможенными органами перемещения детских товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, создана в соответствии с приказом ФТС России от 11 сентября 2013 г. № 1721 по распоряжению Правительства Российской Федерации от 11.06.2013 № N 962-р, п.34. Ее участниками являются руководители управлений ФТС России и члены АИДТ – эксперты профильных отраслевых комитетов по ВЭД, экспорту, интеллектуальной собственности и представляющие интересы отечественных производителей, правообладателей и организаций торговли детскими товарами.
Возглавляет группу Первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Валентинович Давыдов.
Рабочая группа ежегодно актуализируется план совместных действий, которые определяет ключевые проблемы и направления взаимодействия, по итогам деятельности готовится доклад, направляемый в Правительство РФ. Координацию взаимодействия группы с ФТС России осуществляет Комитет по ВЭД АИДТ.
Комитет по внешнеэкономической деятельности АИДТ - экспертная площадка в сфере внешнеэкономической деятельности предприятий индустрии детских товаров. Консолидирует совместную повестку и позицию участников Ассоциации в сфере экспорта и импорта детских товаров.
Проводит ежегодный мониторинг незаконного оборота детских товаров и анализ судебной практики данной сферы, организует образовательные программы повышения квалификации специалистов в сфере ВЭД, осуществляет юридическую и экспертную поддержку предприятий по вопросам ВЭД, ведет Справочник экспортеров (Навигатор ИДТ: Экспорт детских товаров).
Активно взаимодействует с профильными министерствами и ведомствами. Совместно с Рабочей группой ФТС России по совершенствованию администрирования таможенными органами перемещения детских товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза и Экспертно-консультативным советом по реализации таможенной политики при ФТС России, принимает участие в мерах по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, размещаемые на товарах для детей, помогает российским правообладателям в регистрации в Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности и размещаемых на детских товарах, которые предназначены для оборота на территории Российской Федерации.
Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.